Предприятия Крыма предложили подключить к государственному оборонному заказу

Предприятия Крыма предложили подключить к государственному оборонному заказу

Министерство промышленности и торговли РФ выступило с предложением привлечь предприятия Крыма и Севастополя к реализации государственных программ, связанных с государственным оборонным заказом. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Предполагается, что ремонтные заводы региона смогут принять участие в обслуживании российской военной техники.

По словам заместителя министра промышленности и торговли Юрия Слюсаря, в соответствии с государственной программой вооружения планируется закупить порядка тысячи вертолетов и около 800 новых самолетов, что создаст большое поле деятельности для авиаремонтных заводов. «Мы очень рассчитываем на ремонтные предприятия, которые располагаются на территории Крыма. Мы хотим коллегам внушить некий оптимизм, поскольку увеличение заказов будет и дальше», – отметил он.

В настоящее время в Крыму насчитывается 23 оборонных предприятия, 85% мощностей сосредоточено в Севастополе и Феодосии. Они работают в сфере судостроительства и судоремонта, ремонта авиационной техники, производства электроники и других отраслях.

Как сообщало КИА, на время переходного периода крымские заводы смогут получить безвозмездную субсидию для предприятий оборонно-промышленного комплекса в целях предотвращения банкротства.