Предприятия Крыма задолжали за электроэнергию 741 млн. грн.

Предприятия Крыма задолжали за электроэнергию 741 млн. грн.

Предприятия и организации Крыма за март задолжали предприятию «ДТЭК Крымэнерго» 741 млн. грн. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Сумма долга в 4 раза больше, чем «ДТЭК Крымэнерго» платит ежемесячно в «Энергорынок» за электроэнергию для полуострова. Главное условие поставки электричества на полуостров – 100% оплата в денежной единице Украины – гривне. В свою очередь «ДТЭК Крымэнерго» на основе заключенных договоров обязан предоставлять абонентам электроэнергию по утвержденным ранее тарифам.

Так, водоканалы в Крыму рассчитались за электроэнергию только на 18,30%, бюджетные организации – на 32,20%, предприятия ЖКХ – на 62,86%. Самые крупные должники за электроэнергию по состоянию на 1 апреля «Вода Крыма» – 50,2 млн. грн.,«Кpымтеплокоммунэнеpго» –17,6 млн. грн., «ВП ВКГ Южного берега Крыма» – 8,3 млн. грн., ЖЭО Киевского района Симферополя – 5,9 млн. грн., «Ленводоканал» – 3,8 млн. грн.

«ДТЭК Крымэнерго» не имеет ни права, ни возможности отпускать электроэнергию потребителям без оплаты, так как это ставит под угрозу энергоснабжение Крыма. Для сохранения энергетической стабильности на полуострове предприятие призывает всех клиентов своевременно и в полном объеме оплатить счета за свет согласно договорным условиям.