Председательство Украины в группе ОЧЭС по туризму привлечет инвестиции в Крым, – нардеп

Благодаря статусу страны-координатора рабочей группы по туризму Организации черноморского экономического сотрудничества Украина сможет более активно привлекать иностранных инвесторов для участия в реализации национальных экологических проектов в сфере курортов и туризма. Такое мнение высказала народный депутат Елена Нетецкая, сообщает ее пресс-служба.

«Украинские парламентарии активно лоббируют интересы отечественной курортно-туристической отрасли в ПАЧЭС. Теперь же, когда Украина получила статус страны-координатора рабочей группы по туризму Организации черноморского экономического сотрудничества, мы сможем еще успешнее сотрудничать с зарубежными партнерами для продвижения на международном уровне профильных национальных проектов, в частности, в сфере экологии», – полагает она.

По словам Елены Нетецкой, у зарубежных коллег нашло большой отклик предложение о создании в Крыму площадки для реализации международного проекта развития круизного туризма. «Эти вопросы мы с зарубежными коллегами договорились обсудить осенью на Черноморском экономическом форуме, который традиционно пройдет в Крыму. Надеюсь, профильные министерства Украины и АРК подготовят к этому форуму и предложения в сфере экологии туризма, а народные депутаты, в свою очередь, помогут продвигать эти идеи на межпарламентском уровне», – отметила нардеп.

Напомним, Украина получила статус страны-координатора рабочей группы по туризму Организации черноморского экономического сотрудничества до 2015 года.

СПРАВКА. Организация черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) – объединение стран черноморского региона, созданное в 1992 году. В ОЧЭС входят 12 стран: Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина. С января по июль этого года Украина председательствует в ОЧЭС.