Представлены концепции развития Симферополя

Представлены концепции развития Симферополя

В конце прошлого года столицей Крыма был официально признан Симферополь. Насколько архитектурный облик города соответствует его статусу, мы обсудили с Эрнестом Мавлютиным, которого городской совет пригласил в качестве нового главного архитектора.
Уже с первых дней на новой должности Мавлютов рассказал о планах преображения крымской столицы. По его словам над концепциями генплана работало пять лучших команд российских архитекторов. Все они были поставлены в равные условия, чтобы создать дух соперничества и исключить факт сговора. Каждый план индивидуален и по-разному раскрывает потенциал Симферополя. Где-то акцент делался на транспортную составляющую, где-то на финансовые центры, опыт которых был подробно изучен на примере финансового рынка http://kuban.info/finans/ Краснодарского края, его опыт и возможности применения в крымских реалиях. Так же есть план, в котором учтены и близлежащие города.
“У нас есть определенные идеи по слогану города. Это может быть и «Город дружбы» «Солнцегород» «Город мира», работа по названию еще идет, это творческий процесс, и я обращаюсь к жителям Симферополя, может они придумают свой вариант и он войдет в историю.” –отметил Эрнест Мавлютин.
Особое внимание при проектировании было уделено зеленым насаждениям. Парки, скверы, зоны отдыха – это все то, что необходимо городу в большом количестве. К этому прилагается проблема охраны этих территорий которую мы должны грамотно решить. По мимо этого через весь Симферополь течет река Салгир которая нуждается в чистом русле и облагороженной территорией. По этому поводу в горсовете будут приняты соответствующие акты. От каждого из пяти проектов мы возьмем части которые будут  наиболее  эффективными и создадим прекрасный город.
Также предусмотрено расширение границ Симферополя. На текущее количество жителей город должен быть расширен минимум в четыре раза. В процессе проектирования будет неоднократно привлекаться общественность. И не только столичная. Вряд ли житель близлежащего города будет безразличен к развитию всего Крыма и столицы в частности.