Представлены проекты обустройства энергосберегающих домов в Крыму

Представлены проекты обустройства энергосберегающих домов в Крыму

Председатель Совета министров Крыма выступил с предложением заложить в республиканский бюджет на следующий год средства на обустройство сберегающих тепло домов. Соответствующее предложение было внесено  в ходе заседания правительства автономии. По его словам, зачастую в домах, особенно старого жилого фонда, зимой холодно не из-за низкого отопления, а по причине отсутствия системы энергосбережения или изношенности существующего трубопровода.
В связи с этим в каждом городе планируется выбрать один или несколько домов, в которых за счет средств бюджета будут проведены работы по реконструкции фасада, добавлен утеплитель, поставлены новые пластиковые окна, поштукатурены стены и установлены необходимые счетчики коммунальных услуг. Добавление утеплителя позволит сохранять тепло и обеспечить надежную теплоизоляцию стен. Все эти действия в комплексе позволят экономить собственникам домов и квартир до 50% энергопотребления. Проблема экономиии энергии особо остро стоит в малоимущих семьях. «Профинансировать такие дома из бюджета и показать на примере, как мы можем экономить нашу энергию и уменьшить коммунальные платежи для населения», – подчеркнул премьер.

Анатолий Могилев добавил, что соответствующий опыт был перенят от коллег из России. Он отметил, что конкретная сумма на оборудование энергосберегающих домов будет известна при составлении бюджета, однако, по предварительным подсчетам, необходимо почти 600 руб. на квадратный метр жилья. В эту сумму войдут проектные работы, необходиый строительный материал и работа.