Предварительные итоги переписи населения в Крыму будут готовы в ноябре

Предварительные итоги переписи населения в Крыму будут готовы в ноябре

Первые итоги переписи населения в Крыму станут известны уже в ноябре. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила начальник отдела статистики населения и здравоохранения территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым Александра Корниенко.

По ее словам, отведенные три месяца для подготовки проведения переписи населения на полуострове – это рекордно короткие сроки для такой работы. «На подготовку переписи должно уходить два года, а нам отвели три месяца. Кроме того, на обработку данных выделено всего полгода, поэтому окончательные результаты будут готовы 1 мая. Наши сотрудники будут работать по две-три смены», – сообщила Александра Корниенко.

Она напомнила, что последняя перепись населения Крыма проходила в 2001 году. На тот момент на полуострове проживало 2,3 млн. человек. В этом году перепись будет проходить с 14 по 25 октября. Для ее участия привлекут 8 тыс. переписчиков.

Гражданам будет предложено заполнить анкету с данными о составе семьи, жилищными условиями, уровнем образования и трудовом статусе. В случае если переписчик не застанет человека дома, он должен будет вернуться позже. Также в Крыму создадут 800 отделов переписи, куда граждане смогут лично прийти и заполнить анкету. При этом начальник отдела статистики добавила, что не более 2% граждан отказываются от подачи личных данных, в случае чего информация берется из официальных документов, хранящихся в базах данных.

Как сообщало КИА ранее, к дате проведения переписи населения в Симферополе все улицы оснастят указателями.