Преимущества использования вагонки для отделочных работ

  Отелочный материал вагонка становится все более востребованным в строительных работах. Ее используют для внутренней и внешней обшивки стен, отделки лоджий, дверей, потолка. Она незаменима при строительстве дачи или загородного домика и многие предпочитают купить липовую вагонку в качестве отделочного материала. Конечно, если речь идет о бане или сауне, этот замечательный натуральный материал не имеет конкурентов.

Что такое вагонка?

   Вагонка – это профилированная в заводских условиях доска толщиной не более 22 мм. из древесины хвойных и лиственных пород. Каждая заготовка имеет с одной стороны специальный глубокий паз и шип с другой. Для удаления влаги в ней сделаны специальные вентиляционные полоски.

   Обычно параметры изделий регламентируются стандартами ГОСТ 8242-88, ГОСТ8486-86 и DIN 68126/86. Длина вагонки, как правило, бывает от 2 до 6 метров.  В зависимости от ее дальнейшего применения.

Особенности применения вагонки для наружных и внутренних работ

   Отделочные работы фасадов строений требуют, устойчивости исходных материалов к изменению погодных условий, колебаниям температур, повышенной влажности. Для этой цели подходит доска с толщиной 16 мм и более. Чаще всего здесь применяется древесина из пихты, ели и сосны. Сравнительно дешевая, высокого качества, долговечная.

   Для отделочных работ в бане или сауне стоит отдать предпочтение лиственным породам. Осина, дуб, липа обладают устойчивостью к влажности. Их плотная структура позволяет сохранять свою форму и фактуру. Хвойные породы в таких помещениях брать не рекомендуется, так как высокая температура и влажность приводит к выделению смолы.

   Для обычной внутренней отделки подходит любая древесина. Рисунок натурального дерева, приятная на ощупь красивая поверхность стен подарит незабываемое ощущение домашней теплоты и уюта.

Достоинства вагонки:

  • экологичность природного материала;
  • невысокая цена, по сравнению с другими видами отделочных работ;
  • долговечность, после обработки специальными составами срок ее службы достигает от 15 до 20 лет;
  • улучшение тепло- и звукоизоляции;
  • легкость монтажа обшивки помещения;
  • возможность монтажа электропроводки и водопровода между отделочной поверхностью и стеной;
  • благородный внешний вид, эстетика.

   Классический природный материал - вагонка, это атмосфера уюта и комфорта, источник положительных эмоций и жизненной силы в вашем доме.