«Для милиции новый год, как для лошади свадьба!»

Так характеризуют особенности дежурства в новогоднюю ночь сотрудники МВД. «редакция» выяснила, что и другие экстренные службы работают под таким же «девизом»

Кажется, что грядущее таинство смены годов имеет особое значе­ние в жизни граждан. Но это только кажется. Мало того, что есть мизан­тропы, которым Новый год вообще не в радость. Так вот, людям на по­сту он тоже представляется обыч­ной рабочей сменой.

ЗА БОКАЛ ШАМПАНСКОГО - УВОЛЬНЕНИЕ

-   Врать не буду, - сразу успокоил Юрий Круглов, президент федера­ции альпинизма Севастополя и со­трудник городской коммунально­аварийной спасательной службы.

-  Особо рассказывать нечего одна бытовуха: дверь захлоп­нулась, кто-то в колодец про­валился. Первого тоже все спокойно, люди сидят в «от­рубях». Приколы случаются уже 2: все едут на природу. Искали, вызволяли из снегов, но героического - ничего. Я сам постоянно встречаю Новый год в горах. В прошлом году был в Непале, позапрошлом, по-моему, в Альпах. В этом году буду дома, по­тому что я весной уезжаю в экспеди­цию и должен семье компенсиро­вать.

Между прочим, число людей, кото­рых приходится спасать в горах, из года в год растет. В прошлом - 147 человек, а в этом году - уже 332.

-  Горы пользуются спросом капи­тально, - резюмировал на итоговой пресс-конференции Андрей Тка­ченко, первый заместитель началь­ника главка ГС ЧС.

А «редакция» в свою очередь поинте­ресовалась, как встречают Новый год спасатели, находящиеся на дежурстве.

-   Новогодняя ночь с 31 на 1 обычно спокойная, - ответил Ан­дрей Борисович. - А вот второго...

- Бокал шампанского под бой ку­рантов на службе практикуется?

-   Во-первых, это запрещено, а во-вторых, никто с этим шутить не будет, так как наказание - увольне­ние. В Симферополе устроиться пожарным - очередь на полгода или на год вперед. За свои две, две с половиной тысячи гривен и сутки через трое народ держится. Лично я встречал Новый год в части, когда был 2000-й, и все ждали конца све­та и компьютерного коллапса.

По данным ГС ЧС, спокойствие в новогоднюю ночь будут обеспечи­вать, как и в обычную, 300 человек личного состава, 80 единиц техники, а также пожарная охрана на местах (49 человек и 15 единиц техники). К ним же можно добавить 100 бригад

В тему

Крымтеплокоммунэнерго, дежурных Крымэнерго, а также службу Крымавтодор, которая с прошлого года тоже несет круглосуточную вахту (50 человек, 32 единиц техники).

У КОГО СТОЛ НАКРЫТ, «СКОРУЮ» НЕ ВЫЗЫВАЮТ

А вот милиция следить за поряд­ком будет в усиленном режиме. Как рассказала Ольга Кондрашова, на­чальник отдела по связям с обще­ственностью ГУ МВД Украины в АРК, на праздники создается специаль­ный оперативный штаб. Тем не ме­нее, по оценке милиции, новогод­ние празднования из года в год проходят относительно спокойно.

Спокойно встретят Новый год и в региональном структурном под­разделении «Крымаэродвижение» в Симферополе. Авиадиспетчер Ан­дрей Кузнецов объясняет, что это обычная рабочая смена.

- В 12 часов все друг друга поздра­вили и работаем дальше. На такой от­ветственной работе не до шуток!

Не до шуток и «скорой помощи» -   вплоть до старого Нового года служба работой загружена чуть ли не в два раза больше, чем обычно, рассказал Михаил Пикулов, заведу­ющий станцией экстренной меди­цинской помощи Судака:

-  Каждый год одна и та же патоло­гия. Первое - некачественная пиро­техника, главные жертвы которой подростки. Потом - сигнальные ракеты, которые часто бывают просрочен­ные. Часто угорают от тлеющей елки или перегоревшего телевизора. Мужчина в кресле заснул возле такой елки - нашли через три дня. Обязательно нужно вызы­вать «скорую», даже если вам стало легче - вы же отравились угарным газом. Часто бывает пе­реохлаждение, даже если ноль градусов - из-за повышенной влажности. Был случай: подросток обиделся на всех, ушел из дома в но­вогоднюю ночь, примкнул к какой-то случайной компании, выпил, заснул. Нашли 1 января на улице мертвым.

Симферопольский врач «скорой помощи» Валерий Данилов уточня­ет, что обычно с 12 часов новогод­ней ночи до половины первого не­большое затишье, а потом аврал.

-  За стол пытаются посадить?

-  Обычно у тех, кто вызывает ме­диков, и стола новогоднего почему- то нет, - говорит Валерий Никола­евич. - Где столы накрыты, туда «скорую» не вызывают. А когда пы­таются, мы лучше с собой, в паке­тик, на утро. Смена заканчивается у нас первоянварский корпоратив. В этом году я 31 дежурю до восьми вечера, потом иду домой встречать Новый год. Но раз в че­тыре года приходится в новогод­нюю ночь работать, за 21 год 3-4 таких было.