Нам нигде не дали закурить

Мы прошлись с сигаретой по барам Симферополя – рестораторы чтят закон и курить нигде не позволяют. Кальянные из-за этого теряют половину выручки

Пошел третий день со вступления в силу закона, запрещающего курить во всех общественных местах, включая бары, рестораны и другие заведения общепита. В местах, рассчитанных на желающих вкусно поесть, говорят – запрет на курение особенно работать не мешает, посетители выходят на перекур на улицу. В плачевном состоянии оказались бары с кальянами – их бизнес теперь под угрозой закрытия.

Центр «Города», литературное кафе «Горький». Раньше тут были залы: ближний для курящих и дальний для не курящих. Сажусь в ближний, прошу кофе и закуриваю.

– Прошу прощения, но у нас не курят, – немного смущаясь, делает мне замечание официант. Зовут его Андрей.

– А чего?

– Закон вышел, курение запрещено.

Узнав, что мы из газеты, Андрей рассказал, что с утра (мы пришли в кафе в 11.20) он просит потушить сигарету уже в третий раз. Предыдущие курильщики, оставив свой кофе, выходили подымить на улицу. Не возмущались.

– А что бы мне было, если бы я вам пепельницу принес? – любопытствует Андрей. – В тюрьму бы не посадили?

– Штраф бы заплатил хозяин вашего заведения, от одной до десяти тысяч гривен, – отвечаем мы и уходим, чтобы продолжить свой эксперимент в следующем заведении.

В кафе «Бордо», изучая меню, я успела выкурить полсигареты, пока официантка не подошла с тем же «извините, с сегодняшнего дня у нас не курят». Администратор кафе Диляра Абибулаева рассказывает: персоналу заведения запрет пошел на пользу.

– Когда постоянно находишься в помещении, где накурено, как бы вытяжки ни работали, все равно начинает болеть голова. Но гостям, конечно, неудобно выходить курить на улицу: когда человек выпил, его еще чаще тянет курить, он выходит на мороз, от этого трезвеет и этим немножко недоволен. Но таких посетителей, чтоб развернулись и ушли, пока не было.
Администрация подумывает отгородить отдельную зону со стеклянными стенами и вытяжкой для курящих. Обязательным условием в этой зоне будет заказать кальян, тогда можно будет курить и сигареты.

– Пока мы еще не считали, есть ли какие-то потери по деньгам, – говорит Диляра. – Но я читала, что Европе, когда ввели такой же закон, заведения потеряли до 30% выручки.
В кафе «Мотивы», куда раньше многие ходили покурить кальян, развалившись на диванчике, убытки уже подсчитывают – в воскресенье заведение заработало вполовину меньше обычного. Так что чистый воздух персонал не радует.

– Здравствуйте, а кальянчик можно покурить? – на всякий случай спрашиваем.

– Сейчас вообще нигде нельзя курить, – мрачно отвечают из-за барной стойки.

Администратор «Мотивов» Елизавета Градова выглядит расстроенной:
– Люди обижаются, разворачиваются и уходят, – пожимает плечами она. – Мы потеряли каждого второго клиента, убытки... Один кальян стоил 70 гривен, зарабатывали с него полцены, за вечер продавали до 20 кальянов. Не знаю, что теперь будем делать, о том, чтобы выгородить отдельное место, думаем, но это тоже деньги. И не маленькие.

Ни в одном из баров в центре Симферополя курильщиков или хотя бы пепельниц на столах мы не увидели – рестораторы проявили законопослушность. Правда уже «не для записи» некоторые признаются: через пару месяцев все равно придумают, как обойти закон, да и шумиха с частыми проверками к тому времени уляжется. А еще многие собираются закрыть глаза на закон 31 декабря.

– Ну какой баран в 12 ночи на проверку в бары пойдет? А людям сделаем комфортный праздник, – рассуждает хозяин одного из ресторанов в центре.

В то же время на центральной улице города курильщики (среди них мы видели даже милиционеров по форме) невозмутимо продолжают предаваться вредной привычке и все запреты им недосуг. Хотя и в перечне мест, где по закону нельзя курить (лифты, таксофоны, подземные переходы, детские и спортивные площадки, подъезды, территории больниц, учреждений образования, помещения культуры, закрытые общепиты) улицы не прописаны. Правда, их, улиц, нет и в перечне мест, где курить можно: общежития, гостиницы, вокзалы и организации, где оборудована специальная стеклянная кабинка с вытяжкой. Кстати, кто-нибудь видел где-нибудь в Крыму такую кабинку?

Так что если курите – учите законы, упражняйтесь в полемике и носите с собой паспорт и деньги: гражданина, пойманного на нарушении закона впервые, накажут только устным предупреждением, второй раз штрафом от 17 до 85, а в третий – от 85 до 119 гривен. Это, к слову, примерно 10 пачек сигарет.

На фото: Симферополь, 17 декабря. Докурить сигарету в баре не удалось – принесли пепельницу, попросили затушить и унесли. И так везде.

Фото Владислава Сергиенко