На месте "стены плача" открыли сквер Республики

Сквер Республики открыли в субботу в центре Симферополя, который празднует свой 229 год рождения. Он появился на месте печально известной "стены плача" на улице Карла Маркса - развалин бывшей гостиницы "Астория".

"Здесь был символ разрухи и бесхозяйственности. Мы убрали его и вместе с симферопольцами пришли к выводу, что здесь должен быть сквер, в котором жители и гости Симферополя могли бы отдыхать. Мы обещали ко дню города подарок, и мы его сделали", - сказал инициатор создания сквера Республики - председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, которого цитирует пресс-служба Совмина.

Строение было возведено в середине 1860-х годов. Во второй половине 19 века в нем располагались типография и литография, редакция газеты, в начале 20 века - кинотеатр. В 1930-х годах действовало еврейское общество, а после Великой Отечественной войны открылась гостиница "Астория". В 1990-х годах здание передали одной из компаний. Фирма задумала построить бизнес-центр с гостиницей, однако дело дальше разрушения здания не продвинулось. Окружной административный суд Крыма в феврале 2012 года удовлетворил иск прокуратуры Симферополя о прекращении права собственности на объект. Общественный совет при исполкоме Симферопольского горсовета в мае 2012 предложил снести стену, а Верховный совет Крыма выделил 320 тысяч гривен на ее демонтаж.

В сквере Республики установили бювет с питьевой водой, детскую площадку, скамейки, посадили деревья и цветы. Центральный объект сквера - фонтан в виде вращающегося земного шара и Крымского полуострова с надписью "Процветание в единстве". "Это девиз Крыма, единство - залог развития полуострова", - сказал Могилев.

Вечером в рамках празднования Дня города в Симферополе откроют вторую очередь декоративной подсветки на телевышке Радиотелевизионного передающего центра.