Еще двести крымских семей теперь с газом

Глава Совмина Анатолий Могилев открыл вторую очередь газопровода в селе Амурском

Заветная мечта жителей села в юго-западной части Красногвардейского района - газ в домах - пусть и не сразу, но сбывается. В прошлом году в Амурском построили первую очередь 30-километрового газопровода, к которой подключились около пятидесяти домовладений. В построенную в этом году часть распределительных сетей готовы врезаться еще более двухсот семей. Руководитель крымского правительства Анатолий Могилев, торжественно открывший вчера вторую очередь газопровода, пообещал селянам в будущем году стопроцентную газификацию Амурского.


- Это же теперь вообще будет сказка! Не нужно бегать туда-сюда, таская уголь с улицы в дом, колоть дрова, вычищать котел и дышать этой золой. Можно теперь экономить не только здоровье и силы, но и как минимум часов шесть в день, - не скрывает радости местная жительница Сание Абдураманова. - С топкой котла мороки много: сначала разжигаем, потом выветриваем весь этот угар и только потом, когда разгорится котел, закрываем двери и греемся. С газом будет гораздо удобнее.

По словам Сание, раньше за зиму она тратила около пяти тысяч гривен, и это только на покупку угля, не считая дров, которые тоже стоят недешево. На днях женщина подключила свой дом к газу и заплатила за это тысячу гривен.

- Конечно люди очень рады. Газификацию села начинали еще 30 лет назад. Но и тогда, при советской власти, ее не смогли нормально провести, - вспоминает Рустем Бекиров, сельский голова Амурского. - С мертвой точки процесс сдвинулся только в прошлом году благодаря тому, что на нас обратили внимание правительство Крыма и народный депутат Украины Елена Нетецкая.

Общая стоимость проек-а - 15,7 миллиона гривен. Чтобы окончательно газифицировать Амурское и дать возможность подключиться к голубому топливу еще тремстам пятидесяти семьям, нужно дополнительно 8 миллионов. Анатолий Могилев поблагодарил селян за терпение и пообещал, что задержек с финансированием не будет. Последнюю часть газопровода планируют достроить в первой половине следующего года. К слову, в 2014 году Амурское будет отмечать свое 230-летие.

- Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу развивать сельские территории. Это не только газификация, но и строительство и ремонт дорог, освещение, открытие ФАПов, возрождение Домов культуры, библиотек. Этим всем власть Крыма будет поэтапно заниматься, - заверил председатель Совмина.

Детсад в Петровке успеют открыть к зиме

Во время рабочей поездки в Красногвардейский район Анатолий Могилев посетил открытый после реконструкции детский сад «Колосок» в селе Петровка. Долгое время это здание находилось в запустении, пока его не передали в собственность здешнему сельхозпредприятию «Дружба народов». В реконструкцию детсада бизнесмены вложили в этом году более 5 миллионов гривен. Капитально отремонтированы пищевой блок, спортивный и музыкальные залы, детские игровые площадки. Детсад снова откроет свои двери 1 декабря, готовясь принять 120 воспитанников. Здание снова передано на баланс Петровского сельского совета, которому нужно только отремонтировать группы. После этого «Колосок» сможет принимать уже 320 детей.

А рядом с детским садом располагается сельский спортивный комплекс с несколькими бассейнами, тренажерным, танцевальным, борцовским и двумя игровыми залами, секцией для занятия греко-римской борьбой. Здесь работают 14 секций: грекоримской борьбы, футбола, волейбола, баскетбола, тенниса, плавания, спортивных танцев, фитнеса, легкой и тяжелой атлетики. Хотя комплекс принадлежит сельсовету, все расходы по нему также взяла на себя «Дружба народов». Как сообщил заместитель исполнительного директора предприятия Вадим Мустецов, на содержание спорткомплекса уходит около двух миллионов гривен в год, причем абонплата дает только 150-200 тысяч в год. К слову, для одного человека абонемент в спорткомплекс стоит от 50 до 100 гривен в месяц в зависимости от секции. По словам Вадима Мустецова, таких дешевых абонементов нет ни в одном крымском спортзале.

- Детский сад и спортивный комплекс соответствуют всем современным нормативам. Я благодарен социально ответственному бизнесу за развитие крымских территорий. Эти реконструированные социально значимые объекты - свидетельство взаимной ответственности власти и предпринимателей, - убежден Анатолий Могилев.

на фото: 15 ноября, село Амурское Красногвардейского района. Теперь газовая плита на кухне местной жительницы Гульнары Люмановой (слева) работает не от баллона, а от проведенного газа. Председатель Совета министров Анатолий Могилев лично в этом убедился.