Премьер Крыма обещает крымским афганцам всестороннюю помощь

Афганцы, Премьер Крыма обещает крымским афганцам всестороннюю помощь

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев возлагает на крымских афганцев большие надежды по патриотическому воспитанию молодежи и обещает всестороннюю помощь в решении насущных проблем. Об этом Анатолий Могилев заявил сегодня на встрече с вновь избранными членами правления Крымской республиканской организации Украинского союза ветеранов Афганистана во главе с Сергеем Тарасовым.

«С моей точки зрения, государство перед вами в неотплатном долгу, потому что, развал Советского Союза привел к тому, что многие обязательства не были выполнены», – подчеркнул премьер.

По его словам, если с 2001 по 2011 годы на нужды крымских афганцев было потрачено 3,8 млн. грн., то за последние три года, с момента подписания меморандума о взаимодействии с властью, эта сумма составила 11,8 млн. грн. В связи с этим Анатолий Могилев выступил с инициативой продлить меморандум.

Кроме того, премьер подчеркнул, что все запланированные мероприятия к 25-летию со дня вывода войск из Афганистана и к году воинов-интернационалистов в Украине должны пройти на высоком уровне. Также премьер призвал афганцев активно включиться в работу по патриотическому воспитанию молодежи, которой нужны примеры для подражания.

Анатолий Могилев пообещал посодействовать в выделении афганцам нового офиса по адресу пр. Кирова, 26, а также решить ряд острых социальных вопросов, в том числе связанных с оздоровлением и выдачей квартир.

В свою очередь, крымские афганцы поблагодарили власти за внимание и озвучили свою готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству. В ближайшее время они передадут свои предложения к новой редакции меморандума.

Как сообщало КИА, Крымская организация Украинского союза ветеранов Афганистана избрала председателем Сергея Тарасова вместо Сергея Куницына, который занимал эту должность с 2003 года. Кандидатуру Сергея Тарасова поддержали 80 из 86 делегатов.

Напомним, в ноябре 2011 года Совмин Крыма подписал меморандум о взаимодействии с афганцами.

Премьер Крыма обещает крымским афганцам всестороннюю помощь