Премьер Крыма вручил ключи участникам программы «Доступное жилье»

Доступное жилье, Премьер Крыма вручил ключи участникам программы «Доступное жилье»

Сегодня в Симферополе Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев вручил 35 крымским семьям ключи от квартир в новом 10-этажном жилом доме по улице Балаклавская, 47А.
Все 35 семей участвовали в программе «Доступное жилье», по которой 50% стоимости жилья оплачивает гражданин, 30% – госбюджет, 20% – крымский бюджет.

Анатолий Могилев поздравил счастливых обладателей новых квартир, отметив, что приобретение собственного жилья – это знаковое событие в жизни каждого человека. «Я желаю провести успешное завершение внутреннего ремонта, приобрести все необходимое для жизни и счастливо жить в этом красивой доме. Всех с новосельем!» – сказал премьер и напомнил, что, согласно традиции, в новую квартиру первой нужно запустить кошку.

При этом Анатолий Могилев призвал всех крымчан, которые нуждаются в жилье, участвовать в социальной программе «Доступное жилье», потому что длительное стояние в квартирной очереди для получения бесплатного жилья бесперспективно.

«В Крыму еще строятся дома, в которых застройщик готов предоставить квартиры под доступное жилье, поэтому участие в таких программах позволяет людям покупать жилье по более низким ценам и в более короткий срок. Мы обеспечим жильем всех желающих крымчан. Тот, кто будет участвовать в программе, квартиру получит обязательно, это я гарантирую», – сказал премьер.

Возводила дом Крымская строительная кампания «СоюзСтройТехнология». Стоимость одного квадратного метра – 5,95 тыс. грн. Всего насчитывается 50 квартир. Проектом предусмотрены только одно- и двухкомнатные квартиры и два лифта. Квартиры укомплектованы автономной системной отопления, планировку осуществляет собственник по своему дизайн-проекту.
Кроме того, Анатолий Могилев, учитывая темпы развития, пообещал благоустроить микрорайон Пневматика – построить детскую площадку и детский садик.
 
СПРАВКА. В соответствии с социальными инициативами Президента Украины Виктора Януковича, в регионах Крыма активно внедряют программы по обеспечению граждан доступным жильем, в том числе программу льготного ипотечного кредитования. В частности, государство компенсирует 13% из 16% годовых за пользование кредитом. Таким образом, заемщик платит 3% при сроке кредитования до 15 лет. По программе «Доступное жилье» 50% стоимости жилья оплачивает гражданин, 30% – госбюджет, 20% – крымский бюджет.

Для тех, кто решил сделать ремонт в новой квартире, все необходимые стройматериалы можно приобрести по выгодной цене на сайте alkiv.ua. Тут предлагаются строительные материалы высшего качества от известных торговых марок.
Премьер Крыма вручил ключи участникам программы «Доступное жилье»