Приговоры, с которых начался год

Судьи поставили точки в четырех громких делах: за решеткой оказались высокотехнологичные воры и прикрывавшиеся должностями мошенники, закрыто дело банды Дикаева


За воровство с кредиток – по полтора года

В Симферополе вынесли приговор парням, которые воровали деньги с кредиток и продавали спецоборудование для этого – скиммеры. Такой способ кражи называется «кардинг», о том, что он приходит в Крым, «редакция» писала летом 2012 года. Поймать кардера за руку крайне сложно, но СБУ удалось задержать сразу троих. Вся троица – технари: закончили один из крымских вузов, специализируются на работе с компьютерами. Парни приехали в Крым из Макеевки, у них благополучные семьи, острой нужды в деньгах не было, однако умельцы собрали несколько скиммеров и установили на банкоматы разных банков на окраине Симферополя. Как признались осужденные, в месяц вся троица «зарабатывала» от 20 000 долларов. Кроме того, они создавали так называемые трояны – вредоносные программы для компьютеров, уже не ради наживы, а из интереса.

По фотографии скиммера, которую сумела получить «редакция», понятно: ничего сверхсложного в нем нет. Он ставится поверх настоящего или монтируется в сам банкомат (этот способ намного сложнее и применяется реже), заметить его невозможно, потому единственный способ защититься – снимать деньги только в отделениях банков. Работает воровская техника так: когда карту вставляют в картоприемник, магнитная лента проходит через считыватель скиммера – обычную магнитную головку от кассетного магнитофона. Считанная информация сохраняется в запоминающем устройстве, к которому подключены «мозги» скиммера – слабый процессор, например от мобильника. Чтобы прибор мог работать автономно, в нем стоит элемент питания. Последняя деталь – стандартный USB-разъем: с помощью него все, что скопировано с карты, будет перенесено на компьютер. Важно, что коды карты (например, pin-код) не копируются.

Далее задача кардера – изготовить копию карты. Для записи используется та же самая головка магнитофона, а роль стандартной магнитной ленты выполняет пленка от видеокассеты. Потом она клеится на пустую карточку – болванку. Вот и все, у мошенников есть точная копия кредитки.

Учитывая, что pin-код так и остается для кардеров тайной за семью печатями, обычно такими картами рассчитываются в магазинах через терминалы. На некоторых из них введение pin-кода не обязательно. Совсем уже «натасканные» кардеры используют для перевода денег специальные портативные терминалы. Например, в одном из самых крупных банков Украины такой терминал можно купить за каких-то 20 гривен. Этот терминал работает с программой iPay – международным сервисом денежных платежей и переводов.

Вот с такой аппаратурой и работали задержанные гении. За это им грозил срок от трех до шести лет, согласно части 2 статьи 361 («Вмешательство в работу электронно-вычислительных машин и незаконного использования специальных технических средств негласного получения информации»). Но, учитывая чистосердечное признание и раскаяние, суд дал им по полтора года.

Экс-помощнику депутата – восемь лет за мошенничество

Увидит небо в клеточку и бывший помощник депутата ВС АРК Владимир Лыфарь, который благодаря своим «талантам» обогатился более чем на полмиллиона гривен. Мужчина завел знакомства среди местных бизнесменов и предложил им помочь в размещении торговых точек в парковых зонах города. Желающих оказалось целых 14 человек. Собрав со всех «аванс», Владимир Лыфарь попросту исчез. Бизнесмены подождали некоторое время, пока наконец один из них не уточнил в Рескомземе, как продвигаются дела с оформлением участков, о которых «договорился» Лыфарь. Узнав, что там о таком никто даже не слышал, бизнесмен пошел в милицию. Владимира Лыфаря задержали в мае 2012 года. На прошлой неделе суд приговорил его к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Бывший чиновник «назанимал» на восемь лет

Бывший председатель Рескомнаца Юрий Базарбаев также поживет на нарах. В материалах дела говорится, что чиновник брал деньги с крымских татар за помощь в выделении земли или квартиры про программе благоустройства депортированных. Всего было доказано 10 эпизодов с 2005 по 2010 год на общую сумму почти 450 000 гривен. Кроме того, Юрий Базарбаев потратил 120 000 гривен на незаконное получение свидетельства, разрешающего ему вести нотариальную деятельность.

Подсудимый свою вину полностью отрицает. По его словам деньги он действительно использовал, чтобы помочь людям, а те финансы которые не были потрачены на эту «благотворительность», он вроде как занял.

Суд признал экс-чиновника виновным в мошенничестве и приговорил к восьми годам лишения свободы.

Наказания не будет: преступники мертвы

Одесский суд закрыл дело о банде чеченского киллера Аслана Дикаева, в которую входил симферополец Андрей Шемятенков. Согласно формулировке, дело было закрыто из-за гибели всех подозреваемых. Весной 2011 года Аслан Дикаев собрал банду для выполнения заказа на ликвидацию бизнесмена. 29 июня предпринимателя и одного из его сотрудников, повара, расстреляли члены ОПГ. «База» преступников находилась в Симферополе, в старом городе, на улице Пограничников, где проживал сам Шемятенков (к слову, еще в 90-х годах в этом районе появилась первая чеченская банда: она обосновалась на территории мечети Кебит-Джами на улице Сергеева-Ценского, успела ограбить несколько обменников и убила около 10 человек, в основном охранников валютных ларьков).

В сентябре 2011 года Дикаев получил новый заказ. Правоохранителям удалось узнать, что на это раз цель киллера находится в Одессе. Преступники ехали туда на серебристой «девятке». На подъезде к городу машину остановили сотрудники ГАИ. Пока Аслан Дикаев предъявлял документы, бойцы спецотряда «Беркут», сидевшие в засаде, начали операцию по захвату. Завязалась перестрелка, в которой два сотрудника МВД погибли и шестеро были ранены.

Бандиты бросили авто и добирались до города полями, потом вызвали такси. Там они обосновались в гостинице и, понимая, что их скоро найдут, отправили Шемятенкова на поиски новой квартиры. Вернувшись, он увидел, что отель собираются штурмовать. Он вызвал такси и вернулся в Симферополь. В то же время бойцы спецотряда нейтрализовали Аслана Дякаева и его подельника Хасида Хасанова.

Шемятенков после побега прожил недолго. Добравшись до Симферополя, спустя несколько дней он сел в машину к неизвестным, а 16 ноября его труп с несколькими пулевыми ранениями в грудь нашли близ села Первомайского в Крыму.

В начале 2012 год по подозрению в этом убийстве был задержан главарь еще одной банды – бывший милиционер Юрий Паскал. Чуть позже были арестованы и другие члены банды некогда заслуженного правоохранителя.

Сейчас дело по банде Дякаева закрыто, но, по некоторым данным началось расследование, которое выведет силовиков на заказчиков двух убийств, которые члены ОПГ успели совершить.

На фото:Скиммер внешне не отличить от обычного картоприемника банкомата, но на тыльной его части смонтирована целая система, позволяющая считать информацию с кредитки и сделать ее копию.