Крымский ветеран-гиревик за тренировку поднимает до 10 тонн

Симферопольцу Анатолию Швецову 71 год, но назвать его стариком или ветераном не поворачивается язык, хотя и выступает он в этой возрастной категории.

Мастер спорта международного класса успевает уделять внимание семье, заниматься несколькими видами спорта, участвовать в международных турнирах и преподавать в двух вузах – на факультете физической культуры и спорта ТНУ имени Вернадского и в национальном университете "Одесская юридическая академия". На последнем чемпионате мира по гиревому спорту среди ветеранов в Афинах он трижды поднимался на высшую ступень пьедестала: три "золота" - в толчке гирь весом в 16 кг, в рывке и в сумме двоеборья. 

"Чувствую себя на тридцатник, - смеется Анатолий Дмитриевич. - У меня нет старческой шаркающей походки, я еще улыбаюсь, радуюсь жизни".

Форму поддерживает почти ежедневными тренировками. "Как преподаватель провожу практические занятия, тренирую ребят и тренируюсь вместе с ними сам. Вдобавок к этому в неделю у меня специальные трехразовые тренировки, длятся они 2-2,5 часа. В среднем за тренировку поднимаю от шести до десяти тонн - все зависит от периода подготовки: если после соревнований - спад, поднимаю шесть тонн, если активная подготовка - то до 10 тонн", - говорит он.

Со спортом Швецов дружит с 16 лет. Сейчас как раз об этом пишет книгу и готовится к очередному чемпионату Крыма по экстремальному жиму. "Это для меня дополнительный вид спорта, которым сейчас занимаюсь. Он помогает в подготовке в гиревом спорте, привыкаешь к большому весу, когда штангу поднимаешь, тогда и гиря легче кажется. Летом в Гурзуфе завоевал звание чемпиона Украины в экстремальном жиме – стал первым чемпионом Украины. Так что мне хватает", - рассказывает гиревик.

Подробнее на сайте