Пресная вода станет дефицитом?

Вместе с нефтью и газом она превращается в главный стратегический ресурс
 
22 марта отмечают Всемирный день воды, предложенный Генеральной ассамблеей ООН еще в 1993 году. Повод чрезвычайно прост: чистой несоленой воды в мире катастрофически не хватает. И с каждым годом ее становится все меньше. Дело в том, что свыше 97 процентов воды сосредоточено в океанах и внутренних морях, два процента – в ледниках и менее одного процента приходится на пресные озера, реки и подземные источники.
 
Без опасности
Мы настолько привыкли к воде, что редко думаем о ее значении в существовании всего живого на Земле. Хотя, по данным неумолимой статистики, в XXI веке 1,1 миллиарда человек лишены безопасной питьевой воды. В то же время от наводнений и засухи погибло больше людей, чем от других стихийных бедствий. В будущем потребуется еще больше воды – для выращивания продовольственных культур, в промышленности, для питья и санитарно-гигиенических нужд. Разрыв между спросом и предложением, по всей вероятности, еще более увеличится, что будет представлять угрозу экономическому и социальному развитию, экологической устойчивости. Сокращение запасов пресной воды на планете происходит из-за расточительного водопользования, уничтожения лесов. Природа не может самостоятельно справиться с ущербом, наносимым ей человеком. Поэтому, отмечая День воды, мы должны помнить об этом и беречь наши водные ресурсы.
 
В 2012 году эта дата отмечается под лозунгом: «Вода и продовольственная безопасность». Необходимо задуматься, сколько воды требуется для производства продуктов питания. И при этом внимательно рассмотреть, какие технические, организационные и другие меры предпринять для уменьшения ее потребления, сохранения естественных экосистем.
 
Что же делается для этого в Крыму, где проблема обеспечения качественной водой существует издавна? Прежде всего, потому что большинство его рек маловодны, летом пересыхают. Из протекающих по территории полуострова 1657 рек и временных водотоков только две (Салгир и Чатырлык ) относятся к средним, остальные – малые. Обеспеченность региона поверхностными водами местного стока в среднем составляет 910 миллионов кубометров, а в маловодный год уменьшается до 430. Крымский полуостров сравнительно беден и на пресные подземные воды. Запасы их доходят до 485,2 миллиона кубов, из них разведанные и утвержденные – 431,6. Иными словами, местные водные ресурсы из расчета на одного крымчанина составляют всего лишь 670 кубометров в год. Уже это свидетельствует, насколько ценная здесь вода.
 
В марте Днепр придет в Крым
Автономия обеспечивает свои потребности в водных ресурсах в основном за счет воды Днепра, поступающей по Северо-Крымскому каналу. Его потенциал – более 3 миллиардов кубометров в год. Но он снабжает полуостров водой в теплое время. Поэтому приходится накапливать ее в водохранилищах и прудах. Следует заметить, что суммарный объем воды основных водохранилищ на полуострове равен 498,4 миллиона кубометров. Из них объем водохранилищ естественного стока составляет чуть более 253 миллионов, наливных водохранилищ из Северо-Крымского канала – свыше 145 миллионов. А 1922 ставка способны накопить 216,4 миллиона. То есть, Северо-Крымский канал снабжает нас водой на 80-85 процентов. Днепровская вода подается как для орошения, так и для водоснабжения городов Керчь, Феодосия, Симферополь, Судак, а также многих сельских населенных пунктов. Только в 2011 году на потребности региона из природных источников ушло свыше 1591 миллиона кубометров воды, из которых 84,9 процента подано из Северо-Крымского канала.
 
Надо заметить, что у нас 397,3 тысячи гектаров орошаемых земель. Сегодня работы по подготовке межхозяйственной мелиоративной сети к поливному сезону в основном выполнены. По предварительным данным, затворы головного сооружения Каховского водохранилища будут открыты и вода пойдет в Северо-Крымский канал уже в конце марта. Для Крыма это 49-й поливной сезон.
 
Рескомводхоз неоднократно на государственном уровне ставил вопрос о повышении эффективности существующих мелиоративных систем. Ведь они в основном изношены морально и физически, проработав почти полстолетия без необходимых финансовых вложений. Пора более конкретно заняться восстановлением орошаемых площадей, реконструкцией и модернизацией мелиоративных систем. Ибо альтернативы орошаемому земледелию в Крыму нет.
 
Реки просят защиты
Не менее важная проблема – бесхозяйственное и безответственное отношение к нашим местным источникам, малым рекам Крыма. Ведь только по названию они «малые», хотя в структуре местного водопользования занимают 9,8 процента. Доля же поверхностных вод в системе питьевого водоснабжения составляет около 50 процентов. Созданные на малых реках Крыма водохранилища обеспечивают водой Симферополь, Севастополь, Большую Ялту и Алушту. А потому важным фактором является создание вокруг них прибрежных защитных полос с регламентированным режимом деятельности. В последние годы Рескомводхозом за счет средств государственного бюджета выполнены работы по созданию таких полос вокруг Феодосийского, Тайганского, Белогорского, Альминского, Симферопольского и Льговского водохранилищ, рек Альма, Кача, Мирновка, Степная.
 
К сожалению, местные органы власти, к компетенции которых относится выполнение водоохранных мероприятий, в том числе и по организации работ по установлению прибрежных защитных полос вдоль рек и водоемов, уделяют этому недостаточно внимания. Проекты прибрежных защитных полос разработаны только для некоторых рек Южного берега Крыма. Есть случаи распахивания водосборных бассейнов рек почти до уреза воды. При этом поверхностный сток практически весь поступает в русло, не задерживаясь на водосборе. Все это приводит к эрозии земель, к заилению и зарастанию русел и, в конце концов, к загрязнению вод. Такие участки рек не способны пропускать воду во время паводков и половодий, что приводит к подтоплению территорий. Нередко реки используются для сброса коммунально-бытовых, промышленных и сельскохозяйственных сточных вод.
 
Напомню, государственная политика Украины по управлению водными ресурсами основывается на бассейновом принципе, принятом во всем мире. Первым шагом в этом направлении стало создание Бассейнового совета реки Салгир во главе с председателем Рескомводхоза. Основой его стал план интегрированного управления водными ресурсами в бассейне реки Салгир. Как известно, это самая длинная река Крыма, протянувшаяся на 200 километров. Вместе со своим притоком Биюк-Карасу представляет самую крупную водную систему. В состав совета реки входят представители Верховного Совета Крыма, министерств и ведомств, непосредственно имеющих отношение к управлению водными ресурсами, местных органов власти и водохозяйственных организаций районов, по которым протекает Салгир (Симферопольского, Красногвардейского, Нижнегорского). Надеемся, что проводимая работа позволит значительно улучшить экологическое состояние реки, а также охрану вод в ее бассейне.
 
Давайте беречь то, что дала нам природа, и то, без чего мы не сможем жить.