Чтобы ноги в жару не отекали, нужно пить минералку

Летом ноги отекают у очень многих: ученые уверяют, что от этого страдает чуть ли не каждая вторая женщина и почти каждый пятый мужчина. Существует множество причин возникновения отеков и не все из них безобидны. Для того чтобы понять причину отеков, в первую очередь нужно обратить внимание на то, симметричны ли они. То есть, отекают обе ноги или только одна. 

"Если отекает только одна нога, то причиной этого с большой долей вероятности является либо тромбофлебит, либо флеботромбоз (и в том, и в другом случае в вене образуется тромб). Если ноги отекают симметрично, то причин этого может быть гораздо больше", - рассказал "Газете" Йонас Игнатонис, главный внештатный терапевт Минздрава АРК, главный врач республиканского кардиодиспансера.

Самая простая причина симметричных отеков - это жара. При такой погоде, если чеовек к тому же мало пьет и много потеет, происходит нарушение водно-электролитного баланса: в организме задерживается натрий, кровь из-за этого сгущается и ноги отекают. Сейчас существуют разные точки зрения по поводу того, сколько надо пить жидкости. "Я считаю, что в жару нужно выпивать не менее 2,5 литров в день, - говорит медик. - И лучше пить минеральную воду, там содержатся необходимые соли. Только очень соленую выбирать не надо (например, наша "Крымская" слишком соленая, лучше, чтобы поменьше было соли)".

Еще одна возможная причина отеков - венозная. Венозным отекам обычно сопутствует тяжесть в ногах, расширенные вены. Также отеки ног могут иметь сердечную природу. Если помимо них присутствует еще и одышка, то, возможно, это одно из первых проявлений сердечной недостаточности. В отличие от венозных, сердечные отеки чаще встречаются у пожилых, чем у молодых.

Стараясь избавиться от отеков, многие самостоятельно назначают себе мочегонные препараты. Это довольно опасно. Во-первых, они снижают давление, что чревато внезапной потерей сознания. Во-вторых, могут вызвать серьезный сбой в работе почек и в результате отеки вернутся уже с новой силой. Так что не спешите с таблетками. Попробуйте сначала природные средства: толокнянку, хвощ полевой, лист брусники, цветки василька синего, березовые почки. 1 ст. л. любой из этих трав заваривают 1 ст. кипятка и на медленном огне держат 10-15 мин. После чего охлаждают, процеживают, и настой по 2 ст. л. употребляют 5-6 р. в день. Из продуктов мочегонным действием обладают молоко, творог, мед, сок калины, рябины, лимона, зеленые сорта яблок, зеленый чай. Но наиболее полезны в этом отношении клюквенный и брусничный морс, а также кофе (если нет противопоказаний) - 1-2 чашечки в день. По утрам и вечерам, принимая душ, обдавайте ноги прохладной водой, от пальцев и до бедер. 

Подробнее на сайте