Президент Украины предложил оппозиционерам должности в правительстве

политическая ситуация в Украине, Президент Украины предложил оппозиционерам должности в правительстве

Президент Украины Виктор Янукович предложил представителям оппозиции Арсению Яценюку и Владимиру Кличко должности в Кабинете Министров Украины. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Как сообщила министр юстиции Украины Елена Лукаш, Арсению Яценюку предлагается занять кресло премьер-министра, Владимиру Кличко – вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам. В случае согласия будет принято решение об отставке правительства. «Президент Украины убежден, что совместная работа вместе с оппозицией поможет государству объединиться и провести необходимые реформы для государства и общества. Президент Украины в очередной раз выразил сожаление по поводу всех трагических случаев, ранений, жертв конфликтов последних дней и подчеркнул недопустимость насилия. Мы осуждаем все радикальные сценарии и их последствия. Переговоры будут продолжаться по договоренности сторон», – отметила Елена Лукаш.

Первый заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов отметил, что в ходе переговоров была отмечена необходимость безотлагательного освобождения незаконно занимаемых помещений местных органов власти и прекращения радикальных действий. Лидеры оппозиции, которые взяли на себя ответственность за расширение Майдана, не смогли объяснить, как они лично собираются контролировать эскалацию насилия в государстве и кто ответит за последствия призывов к митингующим использовать оружие во время мирных акций.

По результатам переговоров Президент согласился с предложением освободить от ответственности всех участников протестных акций за весь период политического кризиса, при условии полного освобождения всех захваченных помещений во всех регионах Украины и в Киеве. Также стороны достигли согласия в вопросе создания рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию Украины, в законы, принятые 16 января, и внести изменения в порядок формирования Центральной избирательной комиссии. Также стороны договорились о том, что площади и улицы Киева будут постепенно освобождены как протестующими, так и правоохранителями.