Президент заставил другие страны считаться с интересами Украины, – эксперт

Евроинтеграция, Президент заставил другие страны считаться с интересами Украины, – эксперт

Президент Украины Виктор Янукович, проявив государственное мужество во внешней политике, впервые за годы независимости заставил международную общественность считаться с интересами и уважать позицию страны. Такое мнение в эфире ток-шоу «Открытая политика» на ГТРК «Крым» озвучил крымский политолог Олег Габриелян.

«Все эти 22 года независимости Украины мы были объектом манипуляции на международной арене, сегодня, надо снять шляпу перед Президентом, мы становимся субъектом. Он заставляет и Росиию и Евросоюз считаться с нашими национальными интересами», – подчеркнул Олег Габриелян.

По его мнению, Виктор Янукович поднял уровень уважения к государству, с мнением которого теперь считаются, а не диктуют собственное. Украина зарекомендовала себя как серьезная страна, которая знает цену своим национальным интересам и способна нести ответственность за принимаемые решения. «Президент поднял уважение к нашей стране на совершено новый качественный уровень. Он пытается поменять статус Украины, превратив ее из «яблока раздора» в площадку диалога, хотя это тяжело делать, когда имеешь столь мощных геополитических игроков, которые на порядок сильнее, чем ты», – подчеркнул эксперт.

Примером тому стало предложение Виктора Януковича к ЕС и России сесть за стол переговоров и выработать совместный путь трехсторонних партнерских отношений.

По мнению Олега Габриеляна, глава государства также проявил политическую мудрость и не стал разгонять демонстрантов выступающих за евроинтеграцию с площади в Киеве, которые за громкими лозунгами о беззаботной жизни в ЕС не видят последствий от ассоциации с Евросоюзом. «Молодые, если вы пользуетесь свободой, то будьте и ответственны. Знайте, что буквально назавтра после ассоциации нечем будет платить пенсию, не будет зарплат и всего остального», – предостерег эксперт.

Олег Габриелян подчеркнул, что Президент Украины Виктор Янукович как никто другой готов отстаивать государственный суверенитет страны, к которому украинский народ шел долгие годы, он не позволит никому попирать и ущемлять государственные интересы. «Пауза, предложенная Президентом, позволит защитить интересы каждого, сохранить рабочие места и снять противоречия в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией и другими членами Таможенного Союза. Украина была, есть и будет надежным мостом между нашими крупнейшими партнерами — Евросоюзом и Россией», – заключил эксперт.

СПРАВКА. Кабинет Министров Украины приостановил процессы подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, которое планировалось заключить в Вильнюсе.