Президиум ВР АРК назвал снос памятника Ленину варварством

политическая ситуация в Украине, Президиум ВР АРК назвал снос памятника Ленину варварством

Члены Президиума Верховной Рады АРК обеспокоены посягательством политических экстремистов на конституционный строй Украины. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте крымского парламента.

По их мнению, радикальные действия украинских оппозиционеров носят антигосударственный и насильственный характер. «Особое возмущение вызывает варварский снос фашиствующими молодчиками из ВО «Свобода» памятника Ленину в Киеве. Этот акт вандализма показывает, что майдан становится неуправляемым и что его участники забыли о декларируемой ими ранее приверженности европейским ценностям. «Евроинтеграторы» напоминают сегодня полчища варваров, захвативших цивилизованный город и пытающихся установить в нем свои порядки», – говорится в заявлении.

Президиум уверен, что оппозиционеры, прикрываясь проевропейскими лозунгами, стремятся только к одному – разрушить отечественную экономику и финансовую систему. Их принцип – «чем хуже, тем лучше». Их задача – спровоцировать кровопролитие, погрузить страну в хаос разрушительного и ожесточенного противостояния. Их тактика – информационный террор, насаждение истерии в обществе и оболванивание народа Украины. Парламентарии сожалеют, что европейские чиновники, пытаясь принудить Украину к форсированной евроинтеграции, игнорируют мнение большинства населения и открыто поддерживают митингующих. Это воспринимается последними, как стимул к противостоянию с легитимной властью.

Члены Президиума призывают крымчан не поддаваться на провокации, взвешенно оценивать происходящие события, чтобы не стать игрушкой в руках нечистоплотных политиков. При этом они заверяют, что не позволят отдать Крым на растерзание оголтелых «евроинтеграторов», неонацистов и русофобов.

В своем заявлении Президиум обратился к местным советам автономии с призывом публично выступить в поддержку конституционного строя и гражданского мира.

СПРАВКА. Украинская оппозиция объявила о начале в стране революции и общенациональной забастовки. 1 декабря в Киеве были захвачены Киевская городская государственная администрация и Дом профсоюзов. Кроме того, радикальные группы предприняли попытку штурма здания Администрации Президента. 8 декабря в Киеве был уничтожен памятник Ленину.