Ялта: первая по культурности, третья по комфорту

В топ-двадцатку городов Украины также попали Евпатория, Севастополь и Керчь

Рейтинги, в которых крымские города заняли столь престижные места, были опубликованы в свежем номере журнала «Фокус». Издание, часто формирующее хит-парады, по культурности украинские города оценивало впервые, и очень приятно для крымского глаза и уха, что первое место здесь заняла Ялта, а четвертое – Евпатория, уступившая лишь Львову и Ивано-Франковску. Столица Украины заняла в культурном рейтинге «Фокуса» 11-е место.


9 музеев, 4 кинотеатра, 250 исторических памятников...

Чтобы определить двадцатки лучших, 73 города оценивали по 50-балльной шкале. Самые культурные города определялись на основании суммы баллов по семи критериям: высшее образование, музеи, театры, книжные магазины, кинотеатры, памятники, фестивали. Разумеется, все это – в соотношении на душу населения.

Лидерство в рейтинге Ялте обеспечили девять музеев, четыре кинотеатра, два театра и более 250 памятников культуры, истории и архитектуры. Кроме того, в городе развита инфраструктура образования и досуга при относительно небольшом населении – 77 тысяч – в сравнении с теми же Львовом и Ивано-Франковском. Для сравнения, в Ровно (последнее, 20-е место рейтинга) на 246 тысяч населения всего два музея и семь книжных магазинов, а в Каменце-Подольском (14-е место) и Трускавце (19-е место) не оказалось ни одного театра.

Изюминкой этого рейтинга, говорят в редакции «Фокуса», стал учет мнения самих жителей о своем городе. Корреспонденты журнала обзвонили учреждения и организации, которые, по их мнению, могут служить индикаторами уровня культуры населения, – органы власти, отделы милиции, ЖЭКи, местные СМИ. Снявшего трубку спрашивали, считает ли он свой город культурным. Результаты этих опросов и отразились в критерии «Доброжелательность города» (последний столбец в инфографике): наибольшее количество смайлов – пять – получали города, в которых «Фокусу» дали больше всего положительных, вежливых и подробных ответов; наименьшее – города, где ответы были отрицательными или хамскими.


По детсадам – впереди Украины всей

Сразу четыре крымских города вошли в топ-20 по комфорту, хотя большая их часть оказалась в последней пятерке хит-парада «Фокуса»: Севастополь – на 15-м месте, Керчь – на 17-м и Евпатория – на 20-м. В этом случае 73 украинских города оценивались уже по 13 позициям: среднее образование и дошкольное воспитание (соотношение количества школ и детсадов и числа детей в них; чем ниже «загрузка» – тем выше балл), жилищно-коммунальные услуги (процент жилых площадей с водопроводом, канализацией, центральным отоплением, газом и горячим водоснабжением), медицинская помощь (количество койко-мест), супермаркеты, торгово-развлекательные центры, рестораны, парки, спорткомплексы, городской транспорт (отражает площадь капитально отремонтированного за 2011 г. дорожного полотна) и междугородное сообщение (наличие действующих аэропортов и вокзалов).

Ялта, ставшая третьей по комфорту, не получила ни одного балла по двум параметрам: «Жилищно-коммунальные услуги» и «Междугородное сообщение». Как пояснили в «Фокусе», в прошлом году в курортной столице Украины временно отключили горячую воду, кроме того, в Ялте нет ни вокзала, ни аэропорта. Зато по критерию «Дошкольное образование» Ялта получила максимальную оценку. В 36 садов ходят 3240 детей, это означает, что на каждое учреждение в среднем приходится лишь 90 воспитанников. На высоте курорт и по количеству ресторанов на душу населения: к услугам ялтинцев и туристов – 196 заведений общественного питания. По этому параметру Ялта уступает лишь Львову, где таких местечек почти полторы тысячи.