Детский сад – источник дохода. Личного

Любой дефицит провоцирует коррупцию. Места в дошкольных учреждениях исключения не составляют

Крымский главк МВД информировал о том, что при получении взятки задержана 47-летняя заведующая одного из детских садов. В милицию обратилась молодая женщина, которая сообщила, что за зачисление ее ребенка в детский сад у нее вымогают 3 тысячи гривен. В момент получения взятки заведующая была задержана оперативниками крымского УГСБЭП (отдел по борьбе с экономической преступностью).

Где произошло преступление, не указывается. На нашу просьбу назвать место действия, в милицейской пресс-службе ответили отказом. Зато одно из интернет-изданий, со ссылкой на свои источники, опубликовало информацию, что это симферопольский сад-ясли для детей с нарушение зрения «Ласточка» (№4). Мы позвонили туда, и на удивление заведующая Наталья Кобзарь взяла трубку:

– Эта информация не соответствует действительности, – печально ответила Наталья Владимировна. – У нас в саду 148 детей. Какая очередь к нам в сад я не знаю, этим ведает отдел образования и городская психолого-педагогическо-медицинская комиссия. Дети поступают по путевкам. Стоимость – 12 гривен в день, половину платит город, половину – родители.

Мы приносим извинения заведующей за коллег, опубликовавших непроверенною информацию. Но ведь это не снимает проблему: взятка-то была! Не в одном детсаду, так в другом. И в этом, увы, не ничего удивительного, ведь практически каждый каждый родитель, имеющий чадо до 6 лет, сталкивается с проблемой его «садоустройства». А если чего-то не хватает, то обязательно найдется тот, кто захочет на этом заработать. Это мы еще с советских времен помним. Кто-то действует в открытую, требуя конкретную сумму для зачисления в сад, кто-то говорит о благотворительности и помощи строительными материалами...

Пока анонимной взяточнице грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. Сурово? С другой стороны, что делать? Да просто не надо было в 90-е раздавать детские сады направо и налево! А теперь — строить надо. Много. А на это, как известно, тоже деньги нужны.