Уши отпали: был сильный мороз

Считаете, в Крыму сейчас холодно? А в Антарктиде в выходные был рекорд – минус 91,2 градуса по Цельсию. При такой температуре человек за минуту останется без лица

Самое холодное место в мире ученые нашли в Антарктиде – у японской станции «Купол Фудзи» на высоте 3786 метров над уровнем моря: в эти выходные там было примерно в десять раз холоднее, чем  у нас. Правда, замеряли со спутника, и россияне – «хозяева» предыдущего рекорда (-89,2 в 1983 году в районе советской станции «Восток») – отнеслись к нынешнему скептически. Но и проверить нельзя: человек, рискнувший сделать это, уже не сможет дышать. В первую же минуту он буквально останется без лица: отморозит глаза, губы, нос. Минута – и некроз тканей. Несколько вдохов – и отморожены легкие: при -78,2°С углекислый газ переходит в сухой лед.

А при температуре на двадцать градусов ниже люди живут и в ус не дуют! В селении Оймякон (Якутия) зимой бывает -71,1°С, в Магадане -63°С, в Северной Канаде и Сибири средняя погодка зимой – минус 50. Правда, уже при -45°С в спецодежде на верблюжьей шерсти и гагачьем пухе, без дополнительного обогрева (костер, теплое питье, еда) через 5-6 часов человек даст дуба.

При какой же минимальной температуре наружного воздуха может жить человек? Английские физики Благден и Чентри установили, что минимальная температура, при которой человек может кратковременно находиться на воздухе, – -88°С. Тепло одетым, разумеется. А раздетым – не ниже +14°С, иначе умрет от переохлаждения.

Наиболее полные сведения о реагировании человеческого организма на холод добыли немцы во времена Второй мировой, экспериментируя над пленными. Фрицы люто мерзли на наших морозах и пытались определить, как долго человек может выжить в условиях низкой температуры, а, во-вторых, как лучше реанимировать жертву, подвергшуюся обморожению. Молодых мужчин на три часа помещали в резервуар, наполненный холодной водой со льдом, или несколько часов держали на улице при очень низкой температуре и выяснили, что при понижении температуры тела до 27°С наступает кома, нарушаются дыхание и сердечная деятельность, а при 25°С смерть почти неизбежна. Еще выяснили, что реанимировать замерзшего нельзя, если в холодную воду был погружен его затылок, и что для согрева переохлажденного больше подходит теплая ванна, нежели уложенные по обе стороны от него обнаженные женщины.

AP Photo/Sankei Shimbun, Nobuo Serizawa