Прикоснуться к святыне

В рамках мероприятий, посвященных защите жизни нерожденных младенцев, в Крым прибыла святыня из мужского монастыря Вознесенская Давидовая пустыня – ковчег с мощами святых Вифлеемских младенцев.
 
Первыми ковчег, в котором находится голова одного из мучеников, смогли увидеть симферопольцы. Место прибытия святыни выбрано не случайно – мощи и икону установили на месте закладки камня под строительство храма-часовни в честь святых мучеников 14 тысяч младенцев от Ирода в Вифлееме убиенных. Около сотни человек пришли помолиться и прикоснуться губами к мощам.
 
Иеромонах Артемий, который сопровождает мощи, рассказал «КГ», что в обители монастыря находятся более 200 частиц святых мощей разных святых и именно эту святыню священнослужители привезли по просьбе митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря для следования по пути крестного хода «Милосердному Богу дар покаяния». «Статистика говорит о миллионах нерожденных детей. Каждый священник знает, что детоубийство – это очень распространенный грех. А каждый грех будет наказан Богом. Единственный способ избежать наказания – это во всем искренне раскаяться и изменить свою жизнь», – уверен духовник.
 
Симферополь стал отправной точкой крестного хода по городам Крыма, где пройдут молебны. 19 марта мощи отправятся в Севастополь во Владимирский собор, затем 20 марта – в ялтинский собор Александра Невского, 23 марта – в храм Всех крымских святых в Алуште, 24 марта – в судакский храм Покрова Пресвятой Богородицы, 25 марта – в Казанский собор в Феодосии, 26 марта – в керченский храм Иоанна Предтечи, 29 марта – в Свято-Николаевский собор в Евпатории. Завершится крестный ход в крымской столице – 31 марта ковчег вернется в кафедральный Петро-Павловский собор, затем его перенесут в Свято-Троицкий женский монастырь, где мощи будут пребывать с 6 по 12 апреля. Начало мероприятий во всех городах – в 15 часов.