Приложение для распознавания крымских QR-кодов будет доступно через две недели

Приложение для распознавания крымских QR-кодов будет доступно через две недели

Через две недели в открытом доступе появится приложение, позволяющее получать справочную информацию по крымским QR-кодам без доступа в интернет. Об этом сегодня на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству сообщил руководитель проекта «Qrim – весь Крым в кодах» компании «Мастер Софт лтд» Андрей Храпунов.

Приложение, которое в настоящее время проходит бета-тестирование, будет бесплатным для туристов. Планируется, что кроме культурных объектов и исторических памятников в системе будет представлена информация о кафе, ресторанах, гостиницах, развлекательных комплексах. Также с помощью приложения можно будет проложить маршрут к интересующему объекту. В дальнейшем будут шифровать не только справочную информацию об объектах на пяти языках, но и сведения о легендах, народах, кухне, фестивалях Крыма.

В рамках проекта «Qrim – весь Крым в кодах» таблички с QR-кодами установлены на 13 объектах Керченского историко-культурного заповедника. За две недели QR-код на английском языке прочитали более 600 человек. Также ведутся переговоры о размещении табличек в Евпатории и Бахчисарае. По данным Андрея Храпунова, воспользоваться QR-кодами в Крыму готовы около 1 млн. туристов в год.

Председатель комиссии Алексей Черняк отметил, что руководители симферопольских гостиниц на одном из совещаний заинтересовались проектом «Qrim – весь Крым в кодах». «Новые технологии не стоят на месте, новое поколение молодых предпринимателей, которое едет в Крым, уже обеспечило себя этими программами и технологиями. Это очень удобно», – отметил депутат.

Решением комиссии профильным ведомствам Крыма, предприятиям и учреждениям рекомендовано рассмотреть возможность внедрения QR-кодов.

Напомним, QR-коды на зданиях керченских музеев были размещены в августе.

СПРАВКА. QR-код – двухмерный штрих-код, изначально разработанный в Японии в 1994 году. Основное достоинство QR-кода – легкое распознавание сканирующим оборудованием, в том числе и фотокамерой мобильного телефона, что дает возможность использования в торговле, производстве, логистике.

Если Вы так увлеклись сканированием QR-кодов и случайно выронили ваш драгоценный гаджет из рук, да так, что него повредилось защитное стекло, не отчаивайтесь. Быструю замена стекла на айфон 5 произведут в сервисном центре "Apple Garant".