Применение лаков в современном строительстве

В производстве строительно-ремонтных работ, существует много различных видов отделочных материалов. Но в наше время, самые популярные и востребованные это лаки от farba-service.com/. Их используют для того, чтобы защитить металлические и деревянные поверхности от влияния негативных факторов окружающей среды, например атмосферных осадков. Основная эксплуатационная характеристика лака от Farba-service это адгезия, а также степень блеска. Для глянцевого лака она становит 90%, полуглянцевого 50% и полуматового всего 15 процентов. В общем, все лаки делятся на два типа:
- синтетические (с добавлением плёнкообразующих веществ);
- и на водной основе.
Также, они отличаются между собой по типу применения, виду, составляющим элементам и так далее, но чаще всего их разделяют по типу пленкообразующего вещества:
- эпоксидные;
- алкидные;
- масляные;
- нитролаки;
- битумные;
- смоляные.

Эпоксидные лаки содержат в себе органические растворители. Используют их для отделки декоративных изделий и придания красивого внешнего вида.Алкидные обладают очень хорошей адгезией, поэтому образуют супер мощную плёнку на любой поверхности. Использовать их можно как для отделки внутренних помещений, так и внешних.Масляные лаки в основном применяют для покраски деревянных полов, он очень устойчив к истиранию.Нитролаки хорошо защищают изделия из дерева от мелких царапин и влажности.Битумные лаки защищают все поверхности от химического воздействия и влаги, кроме металлических. К сожалению, он не может справится с коррозией.В составляющих веществах смоляного лака, содержатся 20% масла и 40% смолы, поэтому он очень быстро сохнет, но плёнка будет не такой прочной, как у предыдущих видов.

Как правильно выбирать лаки

Для начала, нужно точно определится для отделки какой именно поверхности нужен лак и в каких условиях будет эксплуатацироватся образующаяся плёнка. В зависимости от вида, он создает разную степень блеска, поэтому нужно учитывать, какой степени блеска должна быть лакированная поверхность: глянцевая, полуматовая или же полуглянцевая.

Также, нужно брать во внимание экологичность и срок эксплуатации покрытия, производителя и цену нужного материала. Сейчас, чаще всего, используют лаки на водной основе, так как в их состав не входят взрывоопасные вещества и токсичные компоненты. В зависимости от интенсивности того или иного воздействия, лак может отшелушится, потрескаться и потерять внешний вид, так что нужно хорошо разбираться в продукции и учитывать состав всевозможных лаков.