Применение виброплит в строительстве

Что такое виброплита?

Виброплита – это устройство, которое используется при строительных работах. С ее помощью производят уплотнение и усадку сыпучих материалов – песчаной фракции, асфальтобетона, гравия, щебня, керамзита и просто почвы.

Для чего она нужна?

Главным достоинством виброплиты является компактность.Приобрести рекомендуется виброплиту тут, а применять там, где использование обычного промышленного катка или бульдозера будет невозможно из-за их больших габаритов . К примеру, это внутренние углы, работы по отмостке фундаментов, мелкие работы у строений и т.д.

Устройство и работа виброплит

Из чего же состоит такой инструмент, как виброплита? Основными ее частями являются:

  • Основание (из стали или чугуна)
  • Рама
  • Вибрационная установка
  • Двигатель.

Принцип работы такого агрегата прост. Вращательное движение преобразуется в колебательное. Двигатель выдает обороты, а вибратор преобразовывает их в ударные импульсы основания виброплиты. Питание виброплит может быть как электрическим, так и дизельным или бензиновым, все зависит от конкретной модели. По сравнению с катками, это является еще одним плюсом.

Технические характеристики

Виброплиты классифицируются четырьмя типами:

  • Тяжелые (более 140 кг)
  • Средне-тяжелые (90 – 140 кг)
  • Обычные или универсальные (75 – 90 кг)
  • Облегченные или легкие (до 75 кг).

Остальными характеристиками являются: тип двигателя, размер самой плиты и усилие вибрации. Виброусилие показывает, насколько мощны толчки плиты, а также какие виды материалов могут быть утрамбованы. Тип двигателя важен для работы на уклонах и вязком грунте. От размеров виброплиты будет зависеть усилие, которое она прилагает на единицу площади обрабатываемой поверхности грунта или другого сыпучего материала.

Дополнительными функциями являются системы орошения (она важна при работе с асфальтом), защита ремней или муфт, возможность заднего хода виброплиты.

Какую виброплиту выбрать?

Важнейшим  показателем при приобретении виброплиты будет ее масса. Это определяет 70% того, насколько удачным окажется ее использование в конкретных условиях и задачах. Легкие модели применяются в приусадебных хозяйствах, при строительстве небольших сооружений и асфальтировании дорожек. Для более серьезных дорожных асфальтобетонных работ (ямочный ремонт, заделка асфальтового полотна по завершении прокладки труб) востребованы универсальные виброплиты. Для серьезных строительных работ, а также, при создании нового асфальтового покрытия, применяются уже тяжелые агрегаты с массой выше 90 кг.