Принятие госбюджета-2014 – это шаг к стабильности и порядку в стране, – нардеп

Бюджет, Принятие госбюджета-2014 – это шаг к стабильности и порядку в стране, – нардеп

Принятие государственного бюджета Украины – это не только требование миллионов украинцев, но и важный шаг к стабилизации ситуации в государстве. Об этом заявила народный депутат Украины от фракции Партии регионов Виталина Дзоз, выступая перед участниками митинга в Мариинском парке, сообщает пресс-служба Крымской организации Партии регионов.

«Сегодня ни у депутатов, ни у правительства нет завышенных ожиданий. Госбюджет 2014 года – это не экономическое чудо. Но никто не может поспорить с тем, что бюджет 2014 – социальный. 70% всех расходов в нем – это выплаты заработной платы бюджетникам, выплаты пенсий, стипендий, пособий на детей», – отметила парламентарий.

По словам Виталины Дзоз, в проекте госбюджета запланировано повышение минимальной заработной платы с 1 января 2014 года до 1218 грн., а с 1 октября – до 1301 грн. Это вдвое больше, чем в 2010 году. Заработная плата бюджетников в 2014 году вырастет в среднем на 15%. Увеличатся размеры выплат при рождении ребенка, стипендий для студентов, на 25% увеличиваются выплаты детям-сиротам. «100 миллионов гривен заложено на выплату помощи молодым учителям и врачам, которые после вузов будут работать в сельской местности. На четверть вырастут расходы на государственные премии и гранты в области образования, науки и техники и на стипендии победителям международных конкурсов», – подчеркнула народный депутат.

СПРАВКА. Сегодня Верховная Рада Украины без обсуждения утвердила государственный бюджет на 2014 год. За соответствующее решение проголосовали 249 депутатов.