Приостановка евроинтеграции отвечает желанию большинства крымчан, – Константинов

Евроинтеграция, Приостановка евроинтеграции отвечает желанию большинства крымчан, – Константинов

Приостановка подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом отвечает желанию большинства крымчан. Такое мнение высказал Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов.

По его словам, власти Украины пошли на такое решение в интересах национальной безопасности, тем самым продемонстрировав политическое мужество, высочайшую ответственность власти и умения действовать в интересах народа. «Я убежден, что правительство страны приняло решение, которое отвечает нашим национальным интересам и желанию подавляющего большинства крымчан», – подчеркнул спикер.

Глава парламента убежден, что Украине есть чему поучиться у ЕС – высокие социальные стандарты, эффективная экономика, передовые технологии, но это не для того, чтобы строить свои отношения с ним на кабальных условиях. «По словам Президента Виктора Януковича – мы еще не готовы к евроинтеграции. Кабальные условия Международного валютного фонда по повышению тарифов для населения, замораживание заработной платы и пенсий, квоты на производимую продукцию и как следствие – прекращение работы предприятий, сокращение рабочих мест и предстоящая массовая безработица. Вот что сегодня прячется за красивой оберткой европейской конфеты», – подчеркнул спикер.

Владимир Константинов считает неразумным жертвовать ради связей с ЕС партнерскими отношениями с ближайшим соседом – Россией, которая переживает экономический подъем, а тот факт, что проводимая ею региональная политика сегодня сильнее и динамичнее европейской – признается самими европейцами.

В тоже время спикер подчеркнул, что сегодня деструктивные силы, выступая за евроинтеграцию любой ценой, пытаются не только заработать свой политический капитал «митинговщиной», скандалами, уличными потасовками, но и воспользоваться сложной политической ситуацией и дестабилизировать обстановку в Украине. Они преследуют цель оторвать Украину от России, чтобы ослабить политических соперников и повысить перспективы прорваться к власти. «Представители оппозиции, нагнетая истерию, предпринимают попытки организации массовых акций протеста по всей стране, в ходе которых они стремятся спровоцировать столкновения граждан с органами правопорядка. И особенно страшно, что основную ставку они делают на молодые неокрепшие умы», – возмутился спикер.

Он считает, что любые действия, выходящие за эти рамки закона, должны пресекаться самым решительным образом.