Приостановка евроинтеграции – в интересах крымского бизнеса, – эксперт

Евроинтеграция, Приостановка евроинтеграции – в интересах крымского бизнеса, – эксперт

Приостановка подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом – в интересах крымского бизнеса. Такое мнение корреспонденту Крымского информационного агентства озвучил крымский политолог Денис Батурин.

Эксперт считает, что украинская власть, приостановив евроинтеграционные процессы, избрала стратегию внешнеполитического динамического равновесия, когда страна сама определяет вектор развития и условия сотрудничества.

Решение по евроинтеграции принималось с учетом возможных рисков, социально-экономической ситуации в стране и мнения большинства населения. К примеру, крымский бизнес во многом завязан на российские рынки сбыта, поэтому курс на евроинтеграцию негативно сказывался на темпах его работы. Прежде всего, речь идет о заводах «Титан», Крымский содовый завод, «Фиолент».

По мнению Дениса Батурина, условия интеграции, предложенные ЕС и Международным валютным фондом, не отвечают национальным интересам, а также социально-экономическому и политическому положению в Украине. Кроме того, политолог считает неприемлемым ставить на одну чашу весов судьбу государства и одного политика – экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. «Своим решение по евроинтеграции руководство страны продемонстрировало международному сообществу, что давление на Украину недопустимо ни со стороны России, ни со стороны ЕС», – заключил политолог.

СПРАВКА. Кабинет Министров Украины приостановил процессы подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, которую планировалось подписать в Вильнюсе в конце ноября.