Приостановлена работа по внесению Бахчисарайского заповедника в список ЮНЕСКО

Приостановлена работа по внесению Бахчисарайского заповедника в список ЮНЕСКО

Работа по включению восьми объектов Бахчисарайского историко-культурного заповедника в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО приостановлена. Об этом сегодня в комментарии корреспонденту сообщил генеральный директор заповедника Валерий Науменко.

По его словам, исходя из переписки с представителями ЮНЕСКО, они имеют опасения относительно дальнейшего развития общественно-политической ситуации в Украине. «Я не могу ничего прогнозировать, так как 16 марта определит выбор Крыма. Всю необходимую от нас работу мы сделали, все документы подготовили. Теперь дело за политическими дипломатами», – отметил он.

Валерий Науменко также сообщил, что в связи с политической ситуацией в Крыму, планируемый на весну этого года визит иностранных специалистов для непосредственной оценки выдвинутых на рассмотрение объектов отменяется. «Сейчас вся работа по нашему объекту замораживается до разрешения нынешней ситуации. Дальнейший план действий будем рассматривать, исходя из обстановки», – пояснил гендиректор.

В свою очередь, он напомнил слова замминистра культуры Российской Федерации Владимира Аристархова о том, что в случае перехода Крыма в состав России культурные объекты на территории полуострова не потеряют своей значимости, а работа по включению их в список ЮНЕСКО будет продолжена.

Напомним, что в феврале этого года ЮНЕСКО планировала рассмотреть вопрос о включении объектов Бахчисарайского заповедника в список Всемирного культурного наследия.