Длительная безработица ускоряет старение мужчин

Мужчины, остающиеся безработными на протяжении более чем двух лет, стареют быстрее, чем их сверстники, что можно заметить по укорачиванию теломер на молекулах ДНК, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

"За последние годы многие ученые пытались найти связь между длительной безработицей и плохим здоровьем. Мы стала первыми, кому удалось продемонстрировать наличие этой связи на клеточном уровне. Это открытие ставит новые проблемы, которые таит в себе безработица во время молодости и первых лет взрослой жизни. Поэтому социальные службы должны помогать молодым людям находить работу во благо их здоровья", - заявила Джессика Бакстон из Имперского колледжа Лондона (Великобритания).

Бакстон и ее коллеги изучали свыше 5,5 тысячи образцов ДНК, которые были извлечены из клеток мужчин и женщин из Финляндии, родившихся в 1966 году и прошедших полное медицинское обследование в 31 год.

Во время этого процесса ученые заметили, что так называемые теломеры - концевые участки хромосом, необходимые для нормального деления клетки - были заметно короче в некоторых нитях ДНК, извлеченных из клеток мужчин. Укорочение теломер связывается с наступлением старости и считается причиной развития одряхления организма.

Ученые проанализировали биографию владельцев таких хромосом и обнаружили, что большая часть из них принадлежала мужчинам, которые провели весомую часть своей взрослой жизни - около двух лет или более - не имея работы. Это означает, что безработица каким-то образом заставляла клетки и ДНК таких финнов стареть в среднем быстрее, чем это происходит в организме их работающих сверстников.

Что интересно, подобный эффект не наблюдался среди безработных женщин, принявших участие в том же обследовании. Пока не понятно, что вызывает сокращение теломер у мужчин, и почему женщины защищены от этого, однако ученые планируют найти причину этого в своей следующей работе.