Три события сезона для «Таврии»

«редакция» подводит итог выступления главного клуба автономии – симферопольской «Таврии» в сезоне 2011/2012

Сезон крымская команда закончила на почетном шестом месте. Это, конечно, на одну позицию лучше, чем в прошлом сезоне, однако главная задача – попадание в Лигу Европы - не выполнена. Тем не менее уходящий футбольный год для «Таврии» выдался насыщенным, а отчасти и скандальным. Приводим самые значимые, на наш взгляд, события в судьбе клуба, определившие именно такой результат.

Событие №1

Тренер новый – проблемы старые
Одно из главных событий прошлого сезона – приход на тренерский мостик именитого украинского специалиста Семена Альтмана. Пришел он из самой сборной, чем вызвал недовольство и тренера сборной Олега Блохина, и президента ФФУ Григория Суркиса. «Эру Альтмана» в «Таврии» нарекли началом строительства настоящего европейского клуба. «Под Альтмана» в команду пришли Назаренко, Калиниченко, Езерский, пересмотрели подход к футбольному процессу – впервые создана научно-методическая группа, появились эффективные врачи и тренеры. И болельщики, и владельцы ждали еврокубков. Но команде постоянно чего-то не хватало: то сыгранности, то характера. Как итог годовой деятельности Альтмана и компании – пролет над еврокубками и ранний вылет из Кубка страны. Правда, сам Семен Иосифович в качестве оправдания говорил: строится новая команда, нужно набраться терпения. Да, строится, но задач никто не отменял.

Аккурат после завершения чемпионата в СМИ все чаще стали говорить о скорой отставке Семена Иосифовича, называются даже имена возможных приемников – экс-тренер «Днепра» Олег Протасов и даже какой-то загадочный «голландский специалист». В клубе однозначно о будущем главного тренера никто не говорит. «Каталонский» вице-президент «Таврии» Дмитрий Селюк от конкретного ответа уклоняется. Гендиректор клуба Сергей Куницын «Газете» заявил, что вопрос итогов сезона и перспектив команды (в том числе и Семена Альтмана) будет детально обсуждаться в ближайшее время с учредителями клуба. После отпуска команда соберется уже в начале июня, так что ждать недолго.


Событие №2

«Селюкция» и прочие скандалы
В минувшем сезоне в клубе не прекращались внутренние конфликты, о чем «редакция» подробно писала. Главный герой – Дмитрий Селюк, объявленный прошлой осенью вице-президентом клуба. Постоянно проживая в Барселоне, он начал наводить свои порядки. Первое – чистка команды, получившая среди болельщиков название «селюкция». Под разными предлогами из команды «ушли» более десятка игроков основного состава – в основном ветеранов команды. На их место пришли футболисты, сотрудничающие с Селюком, как с футбольным агентом. Практически все – из числа легионеров и не всегда достойно заменившие ушедших. Чего стоит один нападающий Ади, вызвавший весной бурю негодования со стороны болельщиков. Благо результат спасали лидеры команды Шиндер, Калиниченко, Назаренко, да вратарь Кахриман... Вице-президент не устает защищать своих выдвиженцев. Главный аргумент: они обходятся дешевле, чем все выгнанные.

Но главное - Селюк, пришедший в клуб для осуществления селекционной работы, начал вмешиваться в вопросы организации работы, пеняя на непрофессионализм функционеров. Это вызвало противостояние с тогда еще почетным президентом Сергеем Куницыным по принципу «А ты кто такой?». Что самое печальное, в конфликт была втянута команда во главе с тренером.

Конфликт продолжается. На прошлой неделе, «Таврия» вновь открестилась от своего вице-президента и от его помощника Святослава Сироты, пожизненно отлученного от футбола. На этот раз по требованию ФФУ и под угрозой лишить клуб лицензии на участие в национальных первенствах, если в нем наконец не наведут порядок с кадрами. За свой недолгий срок пребывания на посту вице-президента Селюк умудрился поссориться со многими футбольными структурами страны, обвиняя всех и вся в профнепригодности. Аналогична его реакция и на последнее решение.

Новый сезон, кстати, наконец-то, раскрыл крымским болельщикам, кто есть кто в «Таврии». Оказалось, что Дмитрий Фирташ – не владелец клуба, как считалось ранее, а только его спонсор, а формальный владелец (учредитель) – генеральный директор «Укргаздобычи» Юрий Борисов.

Событие №3

Президентское бремя Председателя
Еще одно важно событие уходящего сезона – смена почетного президента клуба. После многолетнего правления Сергея Куницына новым почетным президнтом стал Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, а Куницын пересел в кресло гендиректора клуба.

Могилеву досталась тяжелая ноша. Учитывая, что смена президента проходила на фоне не угасающего конфликта Селюк-Куницын, Могилеву в первую очередь придется сменить психологическую атмосферу в клубе. Другой не менее болезненный вопрос для крымского премьера – клубная инфраструктура и в первую очередь – учебно-тренировочная база в Почтовом (Бахчисарайский район). Главный кормилец клуба Дмитрий Фирташ готов выделить на ее реконструкцию более 10 млн. долларов. Вопрос со стадионом тоже более-менее прояснился: выкупать его никто не будет, за счет средств бюджета на первых порах проведут косметический ремонт. А уже в перспективе нужно думать о его реконструкции под евростандарты.

Как бы ни было, крымские болельщики, уставшие от многолетних обещаний об изменениях в клубе, на Анатолия Могилева возлагают большие надежды, и его назначение восприняли с энтузиазмом.