Миллионный турист приехал на неделю раньше

Счастливчиком стала семья из Харькова и Москвы.  Им подарили путевку в Саки в межсезонье

Оркестром, цветами и подарками встречали на железнодорожном вокзале Симферополя первого миллионного туриста в этом курортном сезоне. Три милые дамы – маленькая Вика, ее бабушка Света из Москвы и прабабушка Майя из Харькова – попали под обстрел фото- и видеокамер. Они говорят, что после такого приема будут и дальше ездить на отдых только в Крым.

Высчитывали счастливчиков при помощи методики, разработанной Национальной академией природоохранного и курортного строительства. Она основывается на данных пассажиропотока, и было определено, что миллионный турист едет в Крым на поезде Харьков – Симферополь.

– Мы посадили еще в Джанкое (в этот поезд. – Ред.) сотрудников Министерства курортов и туризма, которые прошлись по составу и спросили, кто едет с туристическими целями. Мы договорились, что 20-й человек или семья и будет символическим миллионным туристом, – объяснил журналистам свой выбор министр курортов и туризма Александр Лиев и сказал, обращаясь к виновникам торжества: –Так получилось, что выбор пал на вас.

– Наверняка сейчас будут спрашивать, всех интересует: вы не мои родственники случайно? – пошутил министр.

– Станем родственниками, – нашлась харьковчанка Майя Цепкова.

Она, а также ее дочь Светлана с внучкой Викой из Москвы, даже не подозревали, какой прием их ожидает в Симферополе.

– Это была неожиданность! – говорит Майя Матвеевна. – Вы представляете, как получилось? Классно! Каждый год к вам будем ездить!

Дочь Майи Матвеевны Светлана рассказывает, что они в Крыму не первый раз – на протяжении 3,5 года ездят сюда каждый год: когда поездом, когда машиной. В этот раз едут в Алушту, в пансионат «Демерджи».

– Будем посещать экскурсии и просто море, море, море! – говорит Светлана Рудольфовна.

Похоже, в течение ближайшего года им опять представится на этот раз уже случайная возможность побывать в Крыму: министр курортов и туризма подарил семье недельную путевку на двоих в санаторий «Саки» в межсезонье, в любое время с 15 октября 2013 года по 15 апреля 2014 года. Также счастливчикам вручен сертификат на добровольное страхование от несчастного случая на сумму 1 млн. гривен на период пребывания в Крыму.

– Скорее всего, поедем в октябре, в бархатный сезон, я и мама, – говорит Светлана Рудольфовна.



На фото: 11 июня, железнодорожный вокзал Симферополя. Министр курортов и туризма Александр Лиев вручает семье – маленькой Вике, ее бабушке Свете из Москвы (слева от девочки) и прабабушке Майя из Харькова (справа от девочки) – сертификат на страхование от несчастного случая на миллион гривен.

Справочная «Газеты»

В этом году миллионного туриста встречают на 8 дней раньше, чем в прошлом, – в 2012 году на 11 июня в Крыму отдохнуло лишь 839,2 тысячи человек. А в 2011 году на эту дату полуостров посетило и того меньше – 779,9 тысячи туристов.