Проблему электроснабжения Крыма нужно решать путем международных переговоров, – Медведев

Проблему электроснабжения Крыма нужно решать путем международных переговоров, – Медведев

По словам Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, вопрос электроснабжения Крыма необходимо решать путем международных переговоров. Об этом он сообщил на совещании по поддержке социально-экономического развития Крыма и Севастополя, сообщается на сайте Правительства.

«Еще одна инфраструктурная проблема – зависимость Крыма от снабжения энергией и водой из Украины. Эта зависимость периодически дает о себе знать, в том числе и нынешней ночью. Этот вопрос, конечно, нужно урегулировать путем международных переговоров», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что существуют варианты подсоединения Крыма к объединенной энергосистеме России через Керченский пролив или строительства собственной генерации на полуострове. «Все эти варианты нужно взвесить, причем достаточно быстро, для этого есть неплохой потенциал, но в ближайшие годы нам в любом случае нужно будет решать эту задачу, включая и увеличение добычи газа в регионе в 1,5–2 раза – по оценкам экспертов, этого должно хватить для покрытия потребностей Крыма в электроэнергии. Коллеги, это все теперь наша головная боль, наши территории, такие же субъекты Федерации, как и все остальные, поэтому нужно предлагать перспективные решения», – заключил глава Правительства.  

Напомним, вчера компания «Укрэнерго» снизила вдвое объем поставляемой в Крым электроэнергии, в связи с чем 30% Крыма было обесточено.