Три смерти из-за грозы и телефона

В селе Красногвардейском Советского района люди, прятавшиеся от дождя на остановке, погибли от удара молнии

Вечером воскресенья водитель автобуса Симферополь – поселок Советский сообщил в «скорую», что на въезде в Красногвардейское, на остановке, лежат три тела. Вместе с медиками на место прибыли сотрудники МЧС. Причиной смерти двух мужчин и одной девушки назвали удар молнии. У одного из погибших в руке был зажат мобильный телефон.

Погибшие опознаны: это два жителя Красногвардейского и взрослая дочь одного из них, жившая в Бахчисарае. Они ждали маршрутку и прятались от дождя. Трагедия произошла между 17 и 18 часами, примерно за час до того, как тела нашел водитель. Все они были обуглены, а в момент, когда в остановку ударила молния, в домах в радиусе 100 метров сгорели все приборы, включенные в сеть.

Но из-за чего молния ударила в остановку? Павильон не металлический, он построен из бетона еще в советские времена. Да и дома, стоящие неподалеку, по технике безопасности так или иначе должны иметь громоотводы. Включенная мобилка – единственный фактор, который повышал вероятность удара молнии именно в это место.

Врачебное мнение

На спасение – четыре минуты

– Удар молнии смертелен почти всегда, – говорит главврач станции «Скорой помощи» Симферополя Лидия Прохадько, уточняя, что за время ее работы в крымской столице, с 1992 года, здесь не было ни одного случая удара молнии в человека. – Некоторые шансы на выживание есть, но они зависят от того, где пройдет разряд. Самые опасные места – левая рука и сердце: от удара оно останавливается. Ожоги – это уже второе. Важно помнить: когда разряд прошел, к человек уже можно прикасаться, это ничем вам не грозит. Пострадавшему от молнии необходимо сразу оказать первую помощь: посмотреть, не запал ли в горло язык, если запал – вытянуть и сделать непрямой массаж сердца. Вы должны помнить, что после удара молнии человек находится в состоянии клинической смерти. На спасение у вас всего четыре минуты.


Эксперт «Газеты»


Мобилка притягивает молнии. Зонт – тоже

Крымский физик Марина Кичижиева подтверждает: мобильный телефон, как и любой другой включенный электрический прибор, во время грозы может становиться своего рода мишенью для молнии. Говорят ли по нему в это момент – неважно: если он не отключен, опасность есть. Дополнительные факторы риска во время грозы – ровная открытая местность, проходящие неподалеку линии электропередач и открытый зонт с металлическими спицами. Резиновые сапоги снижают вероятность удара молнии.

Как уберечься от молнии во время грозы

Во время грозы нельзя:
– купаться или контактировать с водой;
– касаться металлических конструкций;
– ложиться на землю;
– укрываться в стоге сена;
– приближаться на расстояние менее 50 м к отдельно стоящим высоким объектам.

Если гроза вас застигла:

– по возможности укрыться в здании, закрыть все сквозные отверстия (удара обычной молнии они не вызывают, но шаровая может в них «заплыть»), отключить все электроприборы;
– на открытом месте – укрыться в ложбине без кустов и деревьев;
– при нахождении в воде – срочно выйти на берег и покинуть пляж;
– в автомобиле – остановиться, закрыть окна, не прикасаться к металлическим частям авто.


Тем временем

Молния ударила в грот Шаляпина

В воскресенье ударом молнии поразило одну из главных достопримечательностей Нового Света – грот Шаляпина (он же грот Голицына).

– Мы шли в сторону грота, начинался дождь. Вдруг небо осветила молния – и как шандарахнет по самой верхушке! – рассказала «Газете» очевидица произошедшего Светлана В. из Симферополя. – Грохот ужасный, пыль до неба поднялась, все, кто был в том районе, бросились врассыпную. Так что никого не убило. Потом пыль улеглась, и мы увидели у входа в грот кучу камней величиной с кулак. Проход они не загораживали, некоторые брали их с собой на память. Скоро уже все спокойно гуляли возле грота и фотографировались.

В Республиканском комитете лесного хозяйства, в ведении которого находится эта достопримечательность, «редакцию» заверили, что разрушения незначительны и посещать объект безопасно.

Пещеру длиной около 20 и высотой от 5 до 8 метров в начале двадцатого века оборудовал для хранения шампанских вин именитый винодел князь Лев Сергеевич Голицын. Кроме прекрасных условий для созревания вина, грот имеет прекрасную акустику, и музыканты выступают здесь по сей день. Красивая легенда гласит, что здесь пел Федор Шаляпин и мощные звуки его голоса, отразившись от стен, разбили бокал шампанского в руке певца. На самом деле князь Голицын приглашал Шаляпина, но тот приехать не смог.

По другой легенде, благодаря гроту получили свое нынешнее название тамошние окрестности: говорят, император Николай II, который действительно побывал в пещере, после бокала вина сказал, что теперь ему видится все в новом свете.

На фото: грот Шаляпина. По словам очевидцев, молния ударила в скалу над входом.


Фото: fotki.yandex.ua