Процесс узаконивания самозахватов в Крыму будет болезненным, – глава «Къырымбирлиги»

Процесс узаконивания самозахватов в Крыму будет болезненным, – глава «Къырымбирлиги»

По мнению председателя Региональной общественной крымскотатарской организации «Къырымбирлиги» («Крымское единство») Сейтумера Ниметуллаева, процесс узаконивания самозахватов на территории Крыма столкнется с трудностями. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

По его мнению, созданные за последние 10 лет самострои говорят о том, что власть не шла навстречу гражданам по вопросам обустройства, потому они были вынуждены найти другой выход. «На сегодняшний день законопроект о самостроях, которого ждали не только крымские татары, но и все жители Крыма, наконец принят. Каждый житель России имеет право на получение своего участка, тем более крымские татары, у которых было забрано абсолютно все», – пояснил он.

На его взгляд, сам процесс узаконивания земельных участков пройдет непростой путь прохождения через госреестр, при котором не исключено, что не все их узаконят. Он отметил, что организация «Къырымбирлиги» создаст комиссию по оказанию помощи таким гражданам, и все, кому положено получить землю, должны ее получить.

Напомним, Государственный Совет Республики Крым принял в первом чтении законопроект «О регулировании вопросов, связанных с самовольным занятием земель на территории РК», который должен узаконить права на эти участки граждан РФ, в том числе жертв незаконной депортации по национальному признаку.