Соломенная Шляпка обирает пенсионеров

В Саках мошенница, представляясь почтальоном, разменивает деньги на фальшивки. За день она наменяла больше 5000 гривен.

Первый случай произошел 19 июля около 10 утра. К 74-летней пенсионерке пришла женщина в соломенной шляпке, представилась новым почтальоном и обрадовала: пенсию повысили! Но, достав из сумки ведомости и пачку денег, «почтальонша» развела руками: остались только купюры по 500 гривен, разменять бы... Пенсионерка вынесла все свои сбережения. Тогда Соломенная Шляпка предложила поменять их на новые дензнаки: дескать, сейчас в оборот входят новые купюры, а старые обесценятся уже к часу дня!
Пенсионерка обменяла у мошенницы все накопленное – 4000 гривен и только распрощавшись с ней, поняла: новые купюры выглядят как-то странно. Оказалось, они отпечатаны на цветном ксероксе. Пока следственная группа опрашивала потерпевшую, в дежурку поступило еще одно заявление – от 82-летней пенсионерки. Та лишилась 1200 гривен, полученных накануне.

– Почтальоны менять старые купюры на новые не могут, – говорит директор крымской дирекции «Укрпочты» Руслана Кризская. – Тем более странно, что люди, которые живут в таком небольшом городке, как Саки, не удивились «новому почтальону». О том, что там орудует мошенница, мы не слышали, но после вашего звонка распространим эту информацию среди населения. Ужасно, что пенсионеров оставляют без средств к существованию!

Сейчас мошенницу разыскивает сакская милиция. Особые приметы: на вид 45-55 лет, рост 165 см, среднего телосложения. Если вы располагаете какой-либо информацией, звоните в дежурную часть милиции Сак по номеру (06563) 3-12-67.

...Соломенная Шляпка ничего нового не изобрела: мошенники, предлагающие «помощь в обмене», ходили по квартирам еще в 1991 году. Тогда, при министре финансов СССР Валентине Павлове, государство дало гражданам всего два дня, чтобы обменять прежние советские банкноты 50- и 100-рублевого номинала на новые, причем менять позволялось не более 1000 рублей на человека. Но о тогдашнем разгуле фальшивомонетчиков народ не помнит, а вот панический страх перед денежными реформами остался надолго, чем мошенники и пользуются.