Проехать через Никиту бесплатно смогут только местные

Администрация Никитского ботанического сада перегородила двумя шлагбаумами участок нижней дороги, ведущей из Симферополя через поселок Никита в Ялту. Об этом подробно рассказывает агентство «Новый регион – Крым».

Новшества удивят посетителей южнобережных отелей, расположенных вдоль побережья от Массандры до Никиты: курортники не попадут в пансионаты и дома отдыха на частном транспорте, не заплатив за открытый шлагбаум 20 гривен в один конец.

«Это заповедная зона. Заповедник нужно любить, беречь и охранять. В то же время надо проводить благоустройство. Любая зона природно-заповедного фонда имеет ограниченный доступ. Все деньги за въезд в природно-заповедную зону будут использоваться на благоустройство парка Никитского сада и прилегающей территории», – заявил в интервью порталу «Центр» директор ГП ТД «Никитский сад» Федор Сабов.

По его словам, такие ограничительные меры приняты с 28 апреля для того, чтобы регулировать движение на территории сада. При этом он отметил, что правом бесплатного проезда будут пользоваться жители поселка Никита, а также транзитный транспорт. Средства, полученные за счет проезжающих автомобилей, по словам Сабова, будут направлены на развитие инфраструктуры Никитского сада и на его благоустройство.

Между тем дорога не находится на территории Никитского сада – она идет мимо него. По этой трассе местного значения ходит несколько маршрутных такси, ездят жители поселков, расположенных вдоль побережья, а также отдыхающие, приехавшие в Ялту на своих авто. Кроме того, к этой дороге примыкает дорога, ведущая к причалам для катеров, пляжу, а также комплексу «Консоль». В коттеджном поселке «Консоли» располагаются дома как крымских депутатов, так и нардепов, и высокопоставленных чиновников Украины.

Последний раз шлагбаумы преграждали проезд в Никитский сад в середине 90-х годов, но тогда постовые не пропускали не легковые и грузовые автомобили, а большие экскурсионные автобусы, которым на тесной площадке около входа в ботсад попросту негде было развернуться.

Между тем, как сообщает «Центр», по заявлению заместителя Массандровского поселкового головы Алексея Радченко, каких-либо легитимных разрешающих документов на ограничение движения автомобильного транспорта по дороге общего пользования, ведущей в Никитский ботанический сад, а также на ведение хозяйственной деятельности по взиманию платы за проезд по дороге нет и быть не может.

По информации Радченко, дорога, пролегающая через территорию Никитского ботанического сада, имеет статус государственной и находится на балансе, а не в собственности Никитского сада, который должен ее содержать, а не передавать другому юридическому лицу для ведения предпринимательской деятельности.

Комментарий

По просьбе редакции ситуацию комментирует директор Никитского ботанического сада – Национального научного центра Валерий ЕЖОВ:
– Дорога от трассы Ялта – Алушта мимо поселка, главных и нижних ворот и до Магарача находится на балансе Никитского сада, который содержит ее за свои средства. И брать ее на свой баланс никто не хочет. Многие годы дорога используется как транзитная – курортники на частном транспорте едут в пансионаты и дома отдыха, на частное строительство следуют большегрузные автомобили (например, на строительство «Никитского дворца», который к Никитскому саду никакого отношения не имеет ).

Шлагбаум поставлен для того, чтобы не пропускать через территорию большегрузные автомобили, самосвалы. А также взимать плату с экскурсионных автобусов, как это принято на экскурсионных объектах. Легковой транспорт и ранее платил за парковку. Специальный транспорт, рейсовые автобусы, маршрутки идут без ограничений.

Сейчас дорога не в лучшем состоянии, к 200-летию Никитского сада мы намерены привести ее в порядок.

Пока шлагбаум один – у верхнего въезда в Сад, в скором времени поставим шлагбаум со стороны въезда от Магарача.

Взимать плату в размере 20 гривен поручено ТД «Никитский сад». Бесплатно проезжает рейсовый транспорт. Для сотрудников и ветеранов Сада, для жителей поселков Нютино и Картация въезд бесплатный, выдано уже более трехсот пропусков.