Проект Конституции Республики Крым соответствует Конституции РФ, – эксперт

Проект Конституции Республики Крым соответствует Конституции РФ, – эксперт

Проект новой Конституции Крыма практически полностью соответствует Конституции Российской Федерации, базируется на ней и выполнен с учетом основных позиций и положений федерального законодательства. Об этом сегодня на заседании в Государственном совете Республики Крым сообщил председатель комитета Государственного совета Республики Татарстан по законности и правопорядку Шакир Ягудин.

«Важно отметить, что последние дни доработки обогатили существующий проект. Появились дополнительные характеристики сущности Крыма как социального, светского государства. Появились ссылки на ряд законов, например, статус столицы будет определяться законом, в рамках которого функции столицы тоже прописаны. Имеется ссылка на то, что разграничение предмета ведения полномочий между органами государственной власти России и РК осуществляется наряду с Конституцией РФ и соответствующим договором о разграничении полномочий», – пояснил эксперт.

При этом он рекомендовал в статье 31-й, где говорится о семье, материнстве и детстве, прописать положение о том, что брак – это добровольный союз между мужчиной и женщиной. «Если вы это запишете, то будете первыми в Российской Федерации, даже в Европе, будете самыми передовыми, здесь юридического никакого противоречия нет федеральному законодательству, поскольку это норма из семейного права», – подчеркнул Шакир Ягудин.

Также он акцентировал внимание еще на нескольких поправках.

Как сообщало КИА, конституцию Республики Крым примут 11 апреля на внеочередной сессии Государственного совета РК.