Проект реконструкции кенассы в Симферополе будет готов в следующем году

Проект реконструкции кенассы в Симферополе будет готов в следующем году

Проект и смета реконструкции караимской кенассы в Симферополе будет готов в следующем году, так как окончательное юридическое оформление храмового комплекса завершится не ранее октября текущего года. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил почетный председатель Ассоциации крымских караимов «Крымкарайлар» Владимир Ормели. 

Он подчеркнул, что симферопольская кенасса будет не просто храмом, а станет этнокультурным комплексом, включающим музей, помещение для общих собраний, для ремесел и прочее. «Проект и смета будут готовы в следующем году. Собственно тогда и начнутся какие-то работы. Сейчас пока есть только распоряжение о передаче кенассы. Мы пока не подписали ни один юридический документ, что приняли ее. И думаю, что до октября месяца и не подпишем», – отметил Владимир Ормели.
 
Как сообщало КИА, 23 июля здание кенассы в Симферополе было передано крымским караимам.
 
СПРАВКА. Симферопольская кенасса была выстроена в 1891-1896 гг. на улице Караимская на средства городских караимов. Здание было построено в стиле эклектики, представляющей сочетание мавританского, византийского и готического стилей. В 1930 году кенасса была закрыта, в 1934-1936 гг. – реконструирована. Сейчас кенасса находится в полуразрушенном состоянии.