Наша недвижимость: за две квартиры налог платить не будем, если…

На своем предотпускном заседании Верховная Рада Украины приняла закон о внесении изменений в Налоговый кодекс. Эти нововведения касаются практически каждого украинца – ведь все мы где-то живем и что-то имеем…

На 1 июля в Крыму насчитали 12 600 возможных плательщиков налога на недвижимость. А кампания по его уплате началась 15 апреля. С этого времени налоговые инспекции принялись направлять владельцам домов и квартир уведомления с суммами надлежащего взноса. По информации пресс-службы крымского ГУ Министерства доходов и сборов, в местные бюджеты в результате должно поступить более 2,6 миллиона гривен. При этом 62 тысячи гривен крымчане уже уплатили. 

Напомним, что оплата налога на недвижимое имущество – наши дома и квартиры – предусмотрена статьей 265 Налогового кодекса Украины, которая вступила в силу 1 января этого года. 4 июля Верховная Рада Украины приняла Закон №2405 о внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законы, которым отложило введение и уплату этого налога до 31 декабря 2013 года. Государство взяло себе отсрочку, поскольку не успели сделать полный реестр владельцев – у кого, сколько и какой площади жилье имеется. Речь идет как о частном жилье, так и о принадлежащем предприятиям, фирмам и так далее (кстати, налог за ведомственное жилье и общежития придется уплатить в этом году). Новый закон частично изменил методику расчета самого налога и отменил наиболее спорные и конфликтные моменты. Итак, изменения в уплате налога на недвижимость.

1. Жилплощадь нескольких квартир разрешили суммировать

Теперь физлица, владельцы сразу нескольких частных квартир и домов, будут иметь возможность не платить налог, если суммарная жилая площадь их не превышает 120 кв. м для квартир и 250 кв. м для домов. Например, моя коллега Людмила Павловна имеет квартиру в Ялте (у жилья три хозяина, и ей принадлежит 20 из 60 кв. м) и квартиру в Симферополе (48 кв. м). В сумме жилая площадь, которая находится у нее в собственности, составляет всего 68 кв. метров, поэтому платить налог на недвижимость она не будет. Таким образом, можно иметь две или более квартир и налог за них не платить. Также не будут платиться налог собственники двух и более домов, если их общая жилая площадь не превышает 250 кв. м. А также, если во владении находятся разные виды объектов жилой недвижимости (например, дача и квартира), жилплощадь которых суммарно не превышает 370 кв. м.
Именно эта норма была самой дискуссионной, поскольку в предыдущем законе предусматривалось, что за вторую квартиру или второй дом уже нужно было платить налог на недвижимость, даже если две квартиры не имели метраж в 120 кв. м, и дома, соответственно, 250 кв. м. Людмила Павловна по старой норме за второе жилье заплатила бы налог обязательно.

Но и сейчас, если хозяева жилья используют его для получения дохода (сдают в аренду, лизинг и пр.), они должны платить налог в любом случае, независимо от его площади

2. Ставка налога подлежит разграничению 

Ставка налога устанавливается за 1 кв. метр жилой площади объекта жилой недвижимости и привязана, как и прежде, к минимальной заработной плате. Права по определению размера налога остаются за сельским, поселковым или местным советами и должны дифференцироваться. При этом размеры максимально возможных для установления местными советами ставок определены Налоговым кодексом, и для физических лиц устанавливаются в таких размерах:

• для квартиры/ квартир жилая площадь которых не превышает 240 кв. м, или жилого дома/домов 500 кв. м, – ставка налога не может превышать 1% размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного (налогового) года;

• для квартиры/ квартир, суммарная жилая площадь которых превышает 240 кв. м, или жилого дома/домов 500 кв. м, – ставка налога составляет 2,7% размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного (налогового) года;

• для разных видов объектов жилой недвижимости, т. е. дома и квартиры, которые находятся в собственности одного плательщика налога, суммарная жилая площадь которых не превышает 740 квадратных метров – не более 1% минимальной зарплаты и 2,7% в случае превышения.

Итак, реально существуют три ставки налога. Самая большая – в размере 2,7% минимальной зарплаты, меньшая – в размере 1% и льготная, или «нулевая», которая будет применяться ко всем, кто владеет квартирой/ квартирами до 120 или домом/домами до 250 кв. м, разными видами жилой площади (домом и квартирой) до 370 кв. м. 

Например, если за собственником числятся две квартиры, одна из которых – 70 кв. м., а другая – 80 кв. м, и их суммарная площадь 150 кв. м, то налог будет начислен только на сверхнормативные 30 кв. м. Предполагается, что с 1 декабря 2013 года минимальная зарплата будет 1218 грн. 1 процент от нее – 12,18 грн. Умножаем на 30 кв. м и получаем сумму налога – 365,4 грн.

Если же, предположим, жилым домом площадью 300 кв. м. владеют два собственника (по 150 кв.м.), то они оба имеют право на льготу при уплате налога, т. е. на нулевой налог.

Окончательный размер налога, который необходимо заплатить, рассчитают местные органы налоговой службы, и когда придет время, разошлют об этом соответствующие уведомления. Расчет ведется только на основании данных Госреестра прав на недвижимое имущество. Эту информацию органы государственной регистрации должны предоставлять бесплатно, но на сегодняшний день она только формируется. 

3. Уплаченные деньги вернут

Согласно информации Миндоходов Украины, по состоянию на 4 июля физлица уже успели перечислить в бюджет 2,03 млн. грн. (в Крыму 62 тысяч грн.). В налоговой заверяют, что добросовестным собственникам, уплатившим налог, не стоит беспокоиться, деньги вернут, Для этого им необходимо обратиться с письменным заявлением в территориальный орган Миндоходов. Деньги возможно будет вернуть на текущий счет в банке или наличными по чеку. Также уплаченные средства можно отнести к сумме налога на недвижимость в 2014 г. или перечислить на погашение денежного обязательства по другим налоговым платежам. Обратиться в налоговую можно будет сразу после вступления в силу нового закона, то есть на следующий день после его официального опубликования и в течении трех лет после уплаты налога. 

4. От уплаты налога освободили сирот и религиозные организации 

Налоговый кодекс ранее уже освободил от налога жилье, находящееся в собственности государства или территориальной общины. Детские дома семейного типа, дачные или садовые домики, общежития и дома многодетных семей также попали в исключение. Последние изменения расширили список граждан, которым могут быть предоставлены налоговые льготы на один жилой объект, дополнив его категориями детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей-инвалидов, воспитываемых одинокими матерями. Дополнительно в перечень льготников внесли жилье, принадлежащее монастырям, а также не более двух жилых объектов для других религиозных организаций. Одновременно местным властям разрешили вводить дополнительные налоговые льготы для религиозных организаций, владеющих недвижимость

Гульнара Абдурешитова, юрист