Теперь можно узнать, что построят возле вашего дома

Общественники выпустили пособие, которое поможет украинцам получить доступ к генпланам своих городов

Вы еще не сталкивались с застройкой своего двора, неожиданной конфискацией квартиры либо строительством химзавода неподалеку от вашего жилья, но хотите быть готовым к таким неприятным сюрпризам? Тогда вам обязательно нужно ознакомиться с генеральным планом своего населенного пункта. Однако доступ к этому градостроительному документу для обычных граждан в большинстве случаев оказывается затруднительным по разным причинам. Преодолеть бюрократические препятствия и получить генплан для ознакомления поможет пособие «Генеральный план города для гражданина». Его текст на днях выложил в Сеть Восточноукраинский центр общественных инициатив.

Вы, конечно, спросите, для чего вам нужен генплан и за­чем вникать в этот сложный документ? К примеру, вы планируете купить квартиру или дом. А знаете ли вы, что планируют построить рядом с вашим новым жильем в тече­ние ближайших пяти-десяти лет? Может быть, вместо не­большого парка или сквера, который там есть сейчас, воз­никнет торговый центр или завод. В генплане такие пере­мены обязательно должны быть зафиксированы. Перед покупкой недвижимости не помешает и знать, не нахо­дится ли примеченное вами жилье в зоне химического, шумового или радиацион­ного загрязнения. Вдруг по­купаемый вами участок под строительство дома находит­ся в зоне бывшей мусорной свалки или полей аэрации. Вот вам еще одна причина интересоваться генпланом: нередко люди, проживающие в старых частях городов, не подозревают, что их частная собственность может быть принудительно отчуждена государством. Ведь генплан может предусматривать ре­конструкцию отдельных зон города, которая, как правило, сопровождается отселением жителей подлежащих рекон­струкции районов. В таких случаях владельцам ко нфискованной недвижимости должны выплатить компенса­цию или предложить замену жилья. Словом, причин, по кото рым граждане должн ы интересоваться генпланом, масса. Не говоря уже о том, что, имея доступ к генплану, представители громады могут контролировать, осуществля­ет ли местный совет развитие населенного пункта в соответ­ствии с генпланом, и, следо­вательно, более четко следить за нецелевой тратой казенных гривен на непредусмотренные генпланом стройки.

Заинтересовались? Тогда прочтите вышеупомянутое пособие. Помимо информа­ции о самом генплане и его значении в жизни грома­ды, там можно прочесть и о сложностях, которые могут ожидать гражданина при по­лучении доступа к этому гра­достроительному документу. Надо признать, авторы пред­приняли довольно успешную поп ытку уйти от сл ожн ых официальных юридических и архитектурных терминов, максимально упростив язык изложения. Также пособие содержит образцы правовых документов, с помощью кото­рых горожанин сможет прео­долеть бюрократические пре­пятствия и получить генплан для ознакомления.

-   В последние полгода ряд министерств сняли гриф «Для служебного пользования» с крупномасштабных карт и планов. К сожалению, это не привело к автоматическому рассекречиванию генпланов. Во многих городах власти все еще скрывают эти доку­менты от граждан. Мы верим, что это пособие поможет ак­тивным гражданам получить доступ к генпланам и взять под свой контроль действия чиновников по планирова­нию и застройке своих го­родов, - говорит о пособии е го ре да кто р, п ре дс е дате л ь Восточноукраинского цен­тра общественных инициатив Владимир Щербаченко.

Текст пособия можно найти на сайте cityplan.in.ua в раз­деле «Публикации и блоги». Его авторы заверяют: пособие будет интересно также и власти и местного само- и всем тем, кто интересуется представителям профильных управления, специалистам в практической реализацией общественных организаций, области планирования разви- права на доступ граждан к органов государственной тия территорий, журналистам публичной информации.

Геннадий Морозов

Страница сайта cityplan.in.ua, созданного Восточноевропейским центром гражданских инициатив. Пособие «Генеральный план города для гражданина» можно найти в разделе «Публикации и бло­ги» в подразделе «Книги».