Атака рака: эпидемия или медицинский рывок?

«редакция» выясняла, почему за год в Крыму количество онкобольных увеличилось на 10%

Крымские онкологи озвучили неутешительную статистику: в 2012 году на полуострове количество раковых больных возросло на 10%. Сейчас на учете в Крымском республиканском онкодиспансере состоит 52 тысячи больных, и их число постоянно растет. Однако медики советуют не впадать в панику: постоянно растущие цифры не говорят об аномальном всплеске заболеваемости, они говорят о том, что крымчане стали более сознательно относиться к своему здоровью, обращаясь к врачу.

Председатель крымского противоракового общества, заместитель главного врача республиканского онкодиспансера Александр Филенко рассказал «Газете», что ежегодный 3-4-процентный прирост заболеваемости раком медиками воспринимается спокойно, а вот 10-процентный, как в прошлом году, для них вообще чуть ли не счастье. Но не подумайте об эскулапах ничего плохого – просто эти цифры говорят медикам о том, что выявлять больных стали лучше.

– Рост – это никакой-то там случившийся неконтролируемый всплеск, не следствие каких-то экологических катастроф или катаклизмов. Это говорит о том, что мы выявляем больше заболеваний на более ранних стадиях, из-за чего значительно уменьшилась так называемая догодичная летальность (когда умирает, не проболев и года – Ред.). Мы имеем больше онкологических больных, но мы имеем больше выживаемость. Мы это ожидали, но, может быть, не в 2012, а раньше – в 2009-м, 2010-м годах, – отметил Александр Григорьевич.
Так что с точки зрения медиков, говорит Филенко, рост заболеваемости – это очень неплохо. Онколог признался, что немало медикам помогли журналисты: совместно они привлекают внимание крымчан к тому, что нужно обследоваться. Благо, что с каждым годом в Крыму специализированной аппаратуры становится все больше. Так, в онкодиспансере сейчас работают три компьютерных томографа, маммографы, современные аппараты УЗИ, которые «видят» те патологии, которые раньше было сложнее выявить.

К слову, модернизация медицинской техники повлияла и на структуру онкозаболеваний. Например, традиционно на втором месте в раковом «рейтинге» был рак легкого, теперь же это место занял рак молочной железы. А все потому, что все больше крымчанок имеют возможность обследоваться на маммографах. Если в 2007 году в Крыму был один такой аппарат (самый первый), то в 2011 году их уже было девять. Десятый маммограф в Крыму появился на днях во второй поликлинике Симферополя – теперь в столице Крыма есть свой, городской, кабинет маммографии.

– Рак легкого спустился на третье место, и не только за счет лучшей выявляемости рака молочной железы – активно ведется борьба против курения, снизилось количество вредных предприятий – все это дает результат. Экономика падает, зато здоровье «растет», – говорит глава крымского противоракового общества.

Однако есть и тревожные тенденции. Все больше людей болеют раком мочеполовой системы, и дело тут не только в выявляемости. Если пару лет назад онкологи, ведя статистику, включали рак почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей в графу «прочие», так как таких больных было ничтожно мало, то теперь начали выделять их в отдельную категорию.
– Качество воды и питание и привели к тому, что сейчас таких больных около 9% от общего количества, – говорит Филенко.

Второй тревожащий фактор – рак помолодел и причина банальна: стресс.

– Неустроенность молодежи, неуверенность в завтрашнем дне, потеря работы – это влияет. Если бы эти молодые люди потенциально могли бы заболеть в 55-60-70-летнем возрасте, как это, простите за слово, традиционно происходит, теперь они заболевают раньше. Мы, конечно, и еще больше увидим этот рост в связи с реформой здравоохранения, когда сокращают врачей и койки, – сетует Александр Григорьевич.

На фото: 20 октября 2012 г. Симферополь. Передвижные маммографы – одно из главных приобретений крымской противораковой службы за последние годы – обследую всех желающих. Правда, аппаратов по-прежнему не хватает: особенно нуждаются в них Ленинский и Нижнегорский районы.