На Даче Стамболи открыли музей подводной археологии

Первый в Украине Реставрационно-выставочный центр подводной археологии открылся на Даче Стамболи в Феодосии. 

Участникам международного форума по вопросам изучения и сохранения подводного культурного наследия Черного моря представили экспозиции и лабораторию реставрации и консервации артефактов.

Количество экспонатов в музее археологии не так велико, однако в ближайшем будущем музей пополнит свою коллекцию новыми находками. "Все, что вы видите - это из коллекции фондов института археологии, частных коллекций. Все эти вещи, в основном, они еще не обработаны в лаборатории, то есть они в виде почти в том, в котором они подняты из моря, - отметил директор Реставрационно-выставочного центра Сергей Воронов. - Все экспонаты подписаны, каждый экспонат, безусловно, имеет свою интересную историю. Каждый экспонат имеет отношение к какому-то конкретному затонувшему кораблю, практически все наши объекты, которые в Черном море, они, безусловно, имеют отношение к тем или иным историческим событиям. Корабли, самолеты - от античности до второй мировой войны. Более того, археологами в Черном море окаменевшие останки доисторических животных".

Новый научный и культурный центр откроет двери для посетителей в понедельник, 10 июня. Музей будет работать ежедневно с 10 до 17 часов.

По материалам "Кафы"