Многоэтажки Крыма утеплят со всех сторон

После особого капремонта затраты на отопление снизятся в три раза, что позволит избежать повышения тарифов для населения

Крымские энергетики и коммунальщики совместно с российскими специалистами приступают к реализации пилотного для Украины проекта по внедрению энергосберегающих технологий в многоквартирных жилых домах и зданиях бюджетной сферы. В следующем году три многоэтажки и одно бюджетное здание в каждом из 10 крупнейших городов автономии будут подвергнуты термомодернизации – капитальному ремонту, направленному на снижение потерь тепла. Это уменьшит потребление энергоресурсов в три раза, заверяют российские специалисты, презентовавшие свой проект в крымском правительстве. К слову, для Симферополя это не единственная новость о подготовке к борьбе с холодами: в столице полуострова открылась своя метеостанция. О том, как она устроена, читайте на странице 3.

Альтернативы нет

Необходимость внедрения новых энергосберегающих технологий в Украине назрела уже давно: цена на ресурсы, особенно на газ, растет гораздо быстрее, чем коммунальные тарифы на услуги, и государственному бюджету все сложнее компенсировать эту разницу. В то же время и существенное повышение тарифов для населения, учитывая невысокий уровень доходов большинства граждан, также неприемлемо. Единственный выход – термомодернизация по современным технологиям жилых и бюджетных зданий, особенно старого фонда, на который приходятся основные теплопотери. Это позволит не допустить роста тарифов и снизить энергопотребление в государственном масштабе.

Эти технологии уже довольно долгое время и в широких масштабах применяются в Европе. Не так давно в этот процесс включились Россия и Казахстан, и, как показывает опыт этих стран, переход на теплосберегающие дома действительно эффективен. 

Помогать Крыму в реализации этого проекта будут российские тепловики, успешно обкатавшие новые технологии в Москве. По словам зампредседателя Совета министров автономии Азиза Абдуллаева, на начальном этапе реализации проекта будет отобрано 10 многоэтажных жилых домов.
– Внедрение энергосберегающих технологий на этих объектах позволит продемонстрировать наглядно, сколько средств можно сэкономить на коммунальных услугах, как можно повысить качество этих услуг, – пояснил вице-премьер.

Непосредственно руководить процессом на полуострове будет специально созданная компания «Крым-ЭСКО». Функции данной структуры чрезвычайно широки – от анализа технологических свойств модернизируемых зданий, проведения экономических расчетов и подготовки сметной документации до выполнения монтажных работ.

Что и как будут переделывать

Термомодернизация предусматривает прежде всего ремонт и утепление крыш, фасадов и подвалов современными материалами, замену внешних дверей подъездов, а также окон, причем не на стандартные пластиковые, массово устанавливаемые сейчас, а на энергосберегающие окна с двойным стеклопакетом. Немаловажно также обновление систем отопления, включающее, например, установку зарадиаторных теплоотражащих экранов и терморегуляторов на радиаторах, которые позволят жильцам задавать тепловой режим в своих квартирах самостоятельно. Подвергнутся ремонту (а при необходимости и замене) системы вентиляции, лифтов и инженерных коммуникаций. Но ключевым, по словам специалистов, станет установка автоматизированных тепловых пунктов, которые будут регулировать расход тепла в зависимости от температуры воздуха на улице. При использовании таких пунктов обязательно устанавливается теплосчетчик, позволяющий перейти от платы за отопление условного квадратного метра на плату за реально потребленную энергию. При этом наряду с капремонтом зданий в крымских городах планируется построить сервисные центры – многоэтажные дома с энергосберегающим оборудованием, в котором будут проживать в том числе и специалисты-энергетики. Как пояснила директор российской компании «Внедрение энергоэффективных технологий» Екатерина Карпова, они станут филиалами «Крым-ЭСКО» и в дальнейшем будут развивать энергосбережение в Крыму. Одновременно эти центры будут совмещать в себе диспетчерские функции: сбор данных с приборов учета, мониторинг всей системы сбора информации и подготовка отчетов для правительства.

Кошельки жильцов не пострадают, но нужно ОСМД

По подсчетам российских специалистов, термомодернизация одного панельного трехподъездного девятиэтажного дома стоит 4,5-5 млн. грн., четырехподъездной пятиэтажки – на миллион дешевле, а комплексное утепление школы площадью 5 тыс. квадратных метров обойдется в 2,5-3,5 млн. Как показывает практика, проект окупается через три с половиной года. Однако такую сумму госбюджет, конечно же, не потянет, а потому львиная доля расходов ляжет на инвесторов: ими должны стать банки, которым за это обещано содействие государства. Елена Карпова заверила, что ряд украинских банков уже готов финансировать проекты по энергосбережению. Так что жильцам платить за современные технологии не придется. Более того, термомодернизация должна компенсировать подорожание энергоносителей.

– За счет того, что после модернизации потребность в тепле снизится на 70%, платежи населения не возрастут, – подтвердил гендиректор компании «Экологические системы» Василий Степаненко.

Однако это вовсе не значит, что население должно оставаться пассивным и ждать, пока государство и инвесторы сделают все сами. Без объединения жителей в ОСМД и тесного взаимодействия с местными властями провести комплексную модернизацию домов невозможно уже потому, что без этих объединений, имеющих статус юридического лица, дома не получат необходимых кредитов и инвестиций. Кроме того, по нормам Гражданского кодекса, на проведение таких работ необходимо согласие всех жильцов дома, что практически невозможно. А в ОСМД решения принимаются простым большинством. С ОСМД модернизация дома обретает системный характер, исключается самодеятельность некоторых жильцов, нередко бессмысленная, а то и вовсе вредящую как другим жильцам, так и самому зданию.