Программа развития Севастополя будет готова к середине июля

Программа развития Севастополя будет готова к середине июля

В Севастополе разрабатывается концепция развития города, которая будет готова к середине июля текущего года. Об этом сообщил и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло во время встречи с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Как сообщила пресс-служба российского правительства, в ходе встречи обсуждались вопросы развития Севастополя, в частности, вопросы реконструкции города и строительства социального жилья. «Уже в общих чертах есть концепция развития Севастополя. Сейчас мы ее немного подкорректируем и будем согласовывать с федеральными органами исполнительной власти, федеральными структурами, в том числе рассмотрим вопросы инвестиционной привлекательности для дополнительной программы. И в середине июля она уже будет у нас готова, согласована и представлена на соответствующее утверждение», – проинформировал Сергей Меняйло.

Он добавил, что по всем направлениям, включенным в концепцию развития Севастополя, будут разработаны планы мероприятий. «Параллельно, Дмитрий Анатольевич, мы будем выходить на вас, на Правительство Российской Федерации, по отдельному направлению строительства недвижимости в Севастополе http://www.sevastopolstroy.com.ua/, социального жилья, для того чтобы, первое, выполнить все свои обязательства перед ветеранами Великой Отечественной войны, и второе – уже в ближайшее время, в кратчайший срок приступить к обеспечению севастопольцев социальным жильем, чтобы как-то сократить эту очередь, которая копилась 15–20 лет», – подчеркнул и.о. губернатора.  

Дмитрий Медведев подчеркнул, что необходимо разработать правильный механизм предоставления социального жилье на различных условиях, в зависимости от категории граждан. «Это могут быть разные инструменты, как принято говорить, кому-то мы даем жилье социальное совсем бесплатно, как, например, ветеранам Великой Отечественной войны и некоторым другим категориям ветеранов и пенсионеров, кто-то может за это жилье как минимум частично платить. Вот эти программы нужно будет подготовить на городском уровне», – поручил премьер-министр.

Он также добавил, что необходимо проводить реконструкцию архитектурных объектов города, привлекать к этому современные технологии.