Игорь Франчук прекратил голодовку

Депутат крымского парламента сказал «Газете», что его обращение к Президенту было эмоциональным порывом в борьбе за сыновей

22 мая сын экс-премьера Крыма Анатолия Франчука и депутат Верховного Совета Крыма Игорь Франчук обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с открытым письмом. Франчук, бывший зять экс-президента Украины Леонида Кучмы, просил Януковича помочь вернуть сыновей 10 и 12 лет от второго брака, которых суд постановил передать матери – Татьяне Франчук, проживающей в Англии с новым мужем. Старший, Александр, и так в Лондоне, а вот младший, Ярослав – в Киеве с отцом.

В письме Игорь Франчук попросил третью сторону помочь разобраться в семейных делах Франчуков и обвинил свою вторую жену в жестокости по отношению к их общему ребенку Ярославу. 21 мая 2012 года Голосеевский районный суд Киева принял решение забрать у Франчука младшего сына и отправить в Англию к матери. При этом в письме отца говорится, что решение принималось «без детального рассмотрения вопроса, без мнения детей, опекунского совета, не вникая в ситуацию».

«Такое решение по десятилетнему ребенку, который счастлив учиться в Украине, жить дома, в семье, боится за свою жизнь из-за постоянных издевательств матери и бабушки лишь за то, что он любит отца, заставляет меня начать голодовку в знак протеста», – заявил в письме Игорь Франчук. При этом он уверен, что суд подвергался давлению и решающую роль в деле сыграли деньги нового мужа Татьяны – португальского бизнесмена Мануэля Алвеса.

Сейчас письмо, которое депутат размещал на своей персональной страничке в Facebook, оттуда исчезло, а сам профиль наполнен благодарностями к тем, кто поддержал его в споре, и фотографиями детей Франчука. Их у него четверо от трех браков: сын Роман (внук Кучмы) остался с матерью Еленой Пинчук, дочь Елизавета от нынешнего брака Игоря с Юлией Польской, разумеется, живет с ними. «С сегодняшнего дня – только позитив. Что может быть лучше улыбок счастливых детей! Не хватает только еще двух братьев. Но мы обязательно соберемся вместе», – написал вчера Франчук. В телефонном разговоре он сообщил «Газете», что голодовку прекратил, и назвал свое обращение к гаранту эмоциональным порывом.

– Назначена апелляция, но дата пока неизвестна, – сказал он и до очередного решения суда отказался комментировать ситуацию.

Татьяна Франчук появилась в эфире телеканала «1+1» за несколько дней до суда со слезами на глазах и заверила: это бывший муж давит на суд и запрещает младшему сыну, которого насильно увез от матери, с ней видеться. «Я начала узнавать, какое давление и какие люди задействованы в этом процессе. На сегодняшний день я понимаю, что шансы не велики, и по звонку говорят, что нужно решать в пользу Игоря», – сказала она.

Светлана Борисовская
Фото: Facebook