Зимний гардероб обойдется как поездка на юг

Цены на обувь и верхнюю одежду – за тысячу гривен, но, потратив на шопинг день, можно на эту тысячу одеться

Погода еще не дает прочувствовать, что скоро наступят холода, но в столице Крыма уже вовсю продают теплые вещи. Цены в этом году на уровне прошлогодних, распродаж нет: куртки, шубы и дубленки не так быстро выходят из моды, как брюки и кофточки. Но все равно на покупках можно сэкономить, если не брать первое, что понравится, а походить и поприцениваться. «редакция» узнавала, где выгоднее всего покупать зимнюю обувь, верхнюю одежду, брюки, свитера и аксессуары.

Берегитесь, вас «обувают»
Еще тридцать лет модницы могли потратить на импортные сапоги две трети своей зарплаты, а носили их несколько лет. Сейчас выбор обуви в магазинах огромный, отдать за них по-прежнему придется большую часть зарплаты, но вот проходишь в них всего две зимы. И то если повезет.

В симферопольских бутиках в центре города – сезонные скидки: -10% на зимнюю обувь. Производитель, говорят продавцы, «хорошая Турция». Средняя стоимость кожаной пары на цигейке – от восьмисот гривен. Самые дорогие сапоги на шпильке, кожаные с лакированными вставками – полторы, самые дешевые полусапожки – 666 гривен. Интересно, их кто-то когда-нибудь купит? Брендовый магазин обуви торговать «зимой» только начал, есть шесть моделей мужской и около пятнадцати женской, женская по 1200-1500, мужская – 1200. Кожаная, добротная, есть даже подозрение, что долго прослужит.
Из ЦУМа каждые двадцать минут выходят люди с пакетами одной и той же торговой марки: в обувном на втором этаже появились зимние модели по приемлемой цене. Женские полусапожки на низком каблуке, отороченные мехом – 500 гривен, мужские ботинки-«вездеходы» – 400. Дешевый товар китайского производства разметают, как горячие пирожки. Рядом продают еще валенки и сапоги, похожие на лыжные, по триста.

В обувном неподалеку от Центрального рынка чуть не плачет девушка-подросток. Они с мамой выбрали сапоги, юная леди уже представляла, как будет фланировать в них по школьным коридорам, а тут оказалось, что у магазина в кассе сбой и обувка на триста гривен дороже той цены, что на ней указана. Мама отказывается покупать сапоги за тысячу сто гривен, и они, высказав продавцам все, что о них думают, пошли искать дальше.
И мы пошли, на рынок. Тут цены оказались не намного, но все равно ниже, самые дешевые сапоги по 500-600 гривен, китайские и харьковские. Отечественные нахваливают больше. А вот в магазинах типа «конфискат» товар из серии «обнять и плакать». Впрочем, на вкус и цвет...

Дутые куртки – дутые цены
Разница между стоимостью верхней одежды в магазине и на рынке – огромная. На втором этаже ЦУМА дутая болоньевая женская куртка стоит две с половиной тысячи гривен, а на рынке такая же на тысячу дешевле. Может, у них производитель разный, но внешнее сходство едва различимо и качество вроде одинаковое. Самое смешное, что почти такая же, но на 25 сантиметров короче и с искусственным мехом на том же рынке, но на столах возле арки стоит вообще 250! В десять раз дешевле.

Короткие мужские пальто в магазинах ЦУМа 1300-1500, на Центральном рынке они стоят 400-600. Короткая женская куртка из прессованной кожи с песцовым воротником – 650 гривен, кожаный плащ с мехом – 3400, мужские кожанки в стиле «рэкетир из девяностых» по 450. Длинное пальто – 900, короткие по 300-400
На том же рынке, но уже не в торговых рядах, а в бутике солидная мужская куртка по длине пиджака стоит 700.

– Гривен? – восторженно вопрошаем у продавца.

– Свет моей души, долларов, – всплескивает руками он. Печально...
Курточка покороче в пересчете на наши деньги – пять тысяч гривен, оставшиеся в одном размере модели отдают подешевле, тысячи за три.

Шубка «автоледи» – по цене авто
По иронии судьбы напротив магазинов, торгующих шикарными шубами расположился
стихийный рынок, на котором продают котят, щенят, крольчат и шиншиллят.
Недостает только вывески на меховом магазине вроде: «Звери, которые себя плохо вели, попадают к нам».

Шубы стоят тысячи. Самый демократичный – кролик, куцая шубейка обойдется в три тысячи. Черный мутон (мелкий каракуль) халатного покроя – семь, удлиненный, до бедер, рекс (шиншилла с кроликом) – десять. Нежный, мягкий, снимать не хочется. Украдут такую – и помрешь с горя, как Акакий Акакиевич. Норка очень дорогая: длинная, до колен – 28 тысяч, «автоледи» (до пояса, специально для автолюбительниц, чтоб не протирали попу) – 19. Подержанные «Жигули» стоят на тысячу дешевле...

После таких цен станешь защитником прав животных. Впрочем, за стихийным рынком домашних животных бабушки продают воротники из песца и енота. Енот б/у стоит 80 и 120, песец – 350 и 450 гривен.


Для женщин всегда дороже

Посмотришь на цены и невольно задумаешься: почему мужские и женские сапоги, на которые ушло одинаковое количество материала, стоят 1000 и 1300? То же самое с куртками, джинсами, свитерами. Несправедливость какая-то. Хотя, с другой стороны, покупают это все женщинам мужчины... Как говорится, если ваш муж начал следить за модой, начинайте следить за мужем.

Так вот, стоимость кофт, свитеров и джинсов в магазинах и на рынке примерно одинаковая, только на рынке еще продают дешевый Китай. Теплые водолазки женские по 90, мужские по 70, джинсы от 250 до 600 гривен, в зависимости от места расположения торговой точки, фасона и количества украшений на штанах. Вязаные шерстяные свитера от ста гривен. Появилось в продаже термобелье: магазинное по 800 гривен за комплект из гимнастерки и гамаш, на рынке по 300. Теплые носки – по двадцатке, колготки – от тридцати.
На рынке уже большой выбор зимних шапок: мужские «советские» ушанки из ондатры по 460, модные женские ушанки из песца – 500. Фетровые шляпы по двести, шерстяные женские шапочки по 160 и 230, мужские – по 60, пуховые платки ручной работы по 200, модные шарфики от сотни. Для тех, кто желает утепляться еще и дома, сообщаем, что тапки в нынешнем сезоне стоят около 70 гривен, махровые халаты и подбитые овчиной жилеты от двухсот.

Ждать каких-то существенных скидок на зимние товары, по словам самих продавцов, не имеет смысла: торговля только началась, а дешеветь куртки, сапоги и пальто будут теперь только к весне. Пока же обувь выгоднее всего брать в магазинах: цена ненамного выше рыночной и гарантий качества больше, а одежду – на рынке.

Хорошая идея

Желающим сэкономить – секонд-хэнды и хэндмейд
То есть «вторые руки» и «свои руки». В секонде, продающем одежду на вес, цена за килограмм, в зависимости от дня недели, варьируется от 90 до 10 гривен. Вязаный свитер весит примерно 700 граммов, кожаная куртка – килограмм. На 500 гривен можно одеться полностью.

А знакомым с рукоделием или рукодельницами выгодно одежду вязать и шить. Цены на нитки, по словам продавцов, расти не будут: шерсть от 20 гривен за сто граммов, кашемир – от 35, то есть свитер обойдется примерно в 140-210 гривен. Это, может быть, и не дешевле ширпортеба, зато выглядит лучше и носится дольше. Да и нитки можно купить задешево, если взять в секонд-хэнде свитер и распустить его.

Ткань на пальто стоит от 250 гривен за метр, на изделие 38-го размера надо метра два, и примерно в 150 гривен обойдется пошив.

Полезно знать

Новое – как следует отремонтированное старое
Обновив и починив старые, но любимые вещи, можно больше сэкономить на обновку. Так,
выкрасить потертый кожаный плащ обойдется примерно в двести гривен, поставить на него заплатку – от 40, в зависимости от ее размера. Перелицевать пальто – от 80 гривен, заменить набойки на каблуке – от 20. Новые каблуки стоят от ста гривен, профилактика на подошву – 60 гривен за пару.

На фото: Симферополь, 10 октября. До зимы еще далеко, но выбор теплых вещей большой и покупатели уже прицениваются

Валентина Воробьева
Фото Светланы Борисовской