Крымские депутаты подрезали крылья ценам на хлеб

Вчера на пленарном заседании Верховного Совета Крыма принято решение о выделении 1,8 млн. грн. предприятиям, которые закупают, хранят и перерабатывают продовольственное зерно. Это позволит снизить стоимость муки и таким образом не допустить роста цен на социальные сорта хлеба в связи с существенным недобором урожая зерна в этом году. Но депутаты приняли вчера и другие важные решения.

1. Полив компенсируют, буренок сохранят
Немаловажно для крымских аграриев вчерашнее решение парламента автономии компенсировать энергозатраты на перекачку воды и полив земель. За счет перераспределения средств внутри Минагрополитики Крыма предприятия получат 3,2 млн грн компенсации, о чем в ходе поездки в Советский район двумя днями ранее говорил председатель Совмина Анатолий Могилев. А в отрасли молочного животноводства решено выделить 6 млн 790 тыс. грн, прежде всего для сохранение поголовья коров. Предусматривается дотация до 1500 грн на каждую корову, имевшуюся в сельхозпредприятиях на 1 января 2012 года, если она доживет до 1 января 2013 года.

2. Детям без родителей – квартиры на 70,8 млн

В социальном блоке принятых на парламентской сессии решений ведущее место занимает утверждение программы обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, на 2013-2015 годы. «редакция» писала ранее, что на реализацию программы планируется выделить в общей сложности 70,8 млн грн. На эти средства приобретут квартиры для 407 детей.

3. Выдадут 69 тысяч телетюнеров
Кроме того, депутаты расширили перечень категорий крымчан – получателей тюннеров для принятия сигнала цифрового телевещания. Так, бесплатные телетюннеры получат также участники войны и боевых действий, лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, и граждане, на которых распространяется действие статьи 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». Всего в Крыму проживает более 69 тысяч людей этих категорий.

4. Ветеранам спорта – ежегодная доплата

Не остались без внимания крымских парламентариев и ветераны спорта. Отныне им будут выплачивать ежегодную помощь в размере 3 тыс. грн.

На фото: 20 июня, заседание Верховного Совета Крыма. Слева направо: вице-премьер Крыма Азиз Абдуллаев, министр аграрной политики и продовольствия автономии Валерий Кравец и постоянный представитель Президента Украины в АРК Виктор Плакида.


Геннадий Морозов